"

В столице Дагестана заканчивается строительство сквера имени Азиза Алиева

Фото:
3381
5 минут
Работы по возведению сквера имени общественного и политического деятеля СССР и Азербайджана Азиза Алиева на пересечении улиц С. Абубакарова и А. Алиева в столице Дагестана находятся на стадии завершения.

По словам представителя республики Азербайджан Юсифа Рзаева, которая проводит основные строительные работы, при благоприятных погодных условиях строительство сквера будет завершено к концу марта.

Напомним, что с инициативой о создании сквера имени общественного деятеля Азиза Алиева выступил мэр города Муса Мусаев. Уже во время разработки проекта комплекса в администрацию поступило предложение от представителей Азербайджана, которые были готовы взять на себя расходы по возведению сквера, благоустройству близлежащей территории, создании парковой зоны, облицовке торцевой части здания министерства труда и социального развития Дагестана и двух жилых домов (№1 и №3) на данной улице. Также в рамках строительства сквера было принято решение отремонтировать детскую школу искусств №5 города Махачкала

Рзаев отметил, что в настоящее время на объекте ведется облицовка гранитной плиткой пьедестала и шлифовка памятника, который был установлен в начале марта. Конструкция скульптуры представляет собой памятник видного общественно-политического деятеля высотой 420 см, располагающийся на постаменте, высота которого 230 см. Сама конструкция полностью изготовлена в Баку из российского гранита с матовой поверхностью, который обладает повышенной плотностью. Общий вес монумента составляет около 7 тонн.

Также на месте будущего сквера в дугообразной форме установлено 14 восьмигранных колонн по пять метров высотой каждая.

Ранее были отреставрированы и оформлены в едином архитектурном стиле фасады зданий министерства труда и социального развития республики и жилого дома по улице имени А. Алиева, 1.

Юсиф Рзаев рассказал, что в рамках строительства сквера также проводится ремонт внутренних помещений столичной детской школы искусств №5, который в соответствии с планом будет завершен в конце марта. На сегодняшний день в школе произведен обширный комплекс работ. В частности, были полностью демонтированы стены и перегородки, все окна заменены на пластиковые, пол в коридорах застелили керамической плиткой, а в классах – паркетом, полностью обновлена система отопления и заменены все межкомнатные и наружные двери. Капитальный ремонт был проведен в двух туалетных комнатах, где также была установлена новая сантехника.

Кроме того, представители Азербайджана закупили новую мебель, которая украсит помещения детской школы.

В свою очередь администрация города предоставила территорию для проведения данных работ, которая была выбрана не случайно – сквер будет возведен на улице, которая носит имя общественного и политического деятеля Алиева.

Как рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель главного архитектора администрации столицы Иса Магомедов, руководство Махачкалы освободило территорию от частных застроек и стоянок такси.

Он отметил, что городские власти также взялись за капитальный ремонт сквера и дороги на этом участке. В том числе, специалистами УЖКХ Махачкалы разработан план по реконструкции и расширению проезжей части на 1,5 метра за счет сужения сквера. В результате будет расширено дорожное полотно, благоустроены пешеходные зоны и тротуар. Данные работы проводит компания «СМУ-18».

Реконструкции подверглась также, и автодорога от перекрестка С. Абубакарова– А. Алиева до кольцевой И. Шамиля – С. Абубакарова. Здесь уже проделан большой объем работ, в частности, расширена проезжая часть, обновлены и перенесены инженерные коммуникации, дорожные знаки, опоры освещения и светофоры, проведен спил ветхих деревьев, укладывается тротуарная плитка на пешеходной зоне, разделяющей дорожные полосы.

Кроме того, работниками МУП «Горзеленхоз» будет проведена масштабная работа по озеленению данной территории. Также работниками архитектурного отдела администрации города было подготовлено проектное предложение по благоустройству близлежащей от сквера территории.

Государственный, общественный и научный деятель СССР и Азербайджана Азиз Мамедкерим оглу Алиев родился в 1897 году в Западном Азербайджане в городе Иреван (Ереван). Среднее образование он получил в русской гимназии, которую окончил с золотой медалью. С помощью миллионера-мецената Зейналабдина Тагиева поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.

В 1918 году семья Алиева, покинув родной край, перебралась сначала в Нахчыван, а оттуда — в начале 20-х годов — в Баку. Там, наряду с профессиональной работой в качестве врача, Алиев продолжал педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, защитил кандидатскую, а потом докторскую диссертации.

В 30-е годы он сначала руководил Азербайджанским медицинским институтом, далее был назначен ректором Азербайджанского государственного университета, а затем комиссаром народного здравоохранения Азербайджанской ССР. В 1941 году А. Алиев был уже одним из руководителей республики, секретарем ЦК КП Азербайджана.

Летом 1941 года, вскоре после начала фашистского наступления на СССР, советское руководство приняло решение о вводе военного контингента на территорию Ирана, в Южный Азербайджан. Решением Государственного комитета по обороне СССР в сентябре 1941 года полковник-комиссар Азиз Алиев был назначен членом военного совета размещенной в Тебризе 47-й армии.

Вернувшись в Баку, А.Алиев вскоре 1942 был назначен на еще более ответственную должность — первым секретарем Дагестанского обкома ВКП(б). Одновременно на пленуме Дагобкома партии Азизов был утвержден председателем махачкалинского комитета обороны.

В 1944 году, когда наряду со многими северокавказскими народами угроза сталинской депортации нависла и над дагестанцами, первый секретарь обкома партии Азиз Алиев приложил немало усилий, чтобы не допустить этого. Он внес неоценимый вклад в послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства Дагестана, в развитие его экономики и культуры. В 1948 году А.Алиева перевели на работу в Москву, сначала в Министерство здравоохранения СССР, а затем в Совет Министpов СССР.

В 1950 году его назначили заместителем председателя Совета министров Азербайджанской ССР, а в 1951 году – директором Института ортопедии и восстановительной хирургии Азербайджанской ССР. В последующие годы Алиев вернулся на государственную работу, стал секретарем Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, был избран депутатом Верховного Совета СССР. И до конца своей жизни он оставался верным своим принципам, честному, самоотверженному труду во благо народа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела