"

В Театре поэзии прошел вечер памяти режиссера Марка Захарова и просмотр спектакля «Юнона и Авось»

Фото:
583
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан». Вечер памяти режиссера Марка Захарова и просмотр спектакля «Юнона и Авось» прошли накануне в столичном Театре поэзии. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Ведущая вечера Ариза Батырова рассказала о ярких этапах творческой биографии Марка Анатольевича Захарова, о знаменитых театральных постановках и кинолентах. Зрители увидели фрагменты фильмов «Формула любви», «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен».

Наиболее известной, знаковой постановкой для театра «Ленком» стала рок-опера «Юнона и Авось», представленная зрителям 9 июня 1981 года. Марк Захаров и композитор Алексей Рыбников задумали постановку по «Слову о полку Игореве», но поэт Андрей Вознесенский предложил свою поэму «Авось», написанную ранее. 

Так появился спектакль – история любви русского путешественника Николая Резанова и Кончиты Аргуэльо, дочери испанского коменданта Сан-Франциско. В Театре поэзии была представлена телеверсия «современной оперы» с Николаем Караченцовым и Еленой Шаниной в главных ролях. 

Отметим, что проект «Театральные чтения» продолжится в ноябре просмотром и обсуждением постановок по «Маленьким трагедиям» А.С.Пушкина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела