"

Власти Махачкалы активизировали борьбу с незаконным строительством

Фото:
1327
3 минуты
Глава Махачкалы накануне провел экстренное совещание по незаконному строительству на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания мэром были даны жесткие указания по пресечению несанкционированного строительства: «Я каждый день и каждую ночь провожу рейды по городу. Строительные площадки, на которых работы были приостановлены, работают ночами в полную мощность. Меня эта ситуация не устраивает. Если не активизируете работу и не наведете порядок в строительном секторе, я буду принимать кадровые решения».

Была дана установка приступить к работе незамедлительно. На месте были сформированы три рабочие группы, которые выехали в город с рейдовыми мероприятиями.

Исполняющий обязанности заместителя главы города Курбан Курбанов, курирующий вопросы архитектуры и градостроительства, выехал с рабочей группой в микрорайон Ватан, где была пресечена попытка незаконного строительства. Здесь уже было залито основание для будущей многоэтажки. Всех разрешительных документов у владельцев не оказалось. Застройщики оправдывали свои действия тем, что документы будут готовы.

«Этот метод строительства практикуется в городе в последние несколько лет – застройщики пытаются строить на любом свободном клочке городской земли, часто не имея даже документов на землю. В городе работают несколько групп мошенников, подделывающих постановления, которые готовы предоставить услуги таким застройщикам. После того, как здание уже возведено, хозяева строек обращаются в судебные органы для узаконения. Однако горожане, приобретающие такую сомнительную недвижимость или вкладывающиеся в нее, зачастую не подозревают о всей серьезности ситуации. Живя в таком сейсмоопасном регионе, как Дагестан, приобретать жилье в доме, который построен в нарушение всех архитектурных и градостроительных норм, опасно.

Когда администрация города дает разрешение на строительство, специалисты предварительно проверяют все – от надежности застройщика до мельчайших подробностей проекта. То есть здесь имеют место быть гарантии на то, что жилье, приобретенное у таких застройщиков, соответствует всем нормам: здесь будут проведены все коммуникации, благоустроена придворовая площадка, место для парковки», – говорят в мэрии.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в городе в сфере незаконного строительства, Курбан Курбанов обратился к махачкалинцам: «К сожалению, в Махачкале сложилась такая практика, когда люди начинают строить с чьего-то одобрения или разрешения. Людям обещают, что документы будут сделаны позже. Это все в прошлом. Без разрешения главы города Мусы Мусаева и Управления архитектурно-строительного надзора администрации Махачкалы, без полного пакета разрешительных документов и проектной документации никто в этом городе строить не будет. Прекращайте это. Горожане устали от этого. Мы будем стоять на страже их интересов. Пользуясь знакомствами или родственными связями, в угоду своих личных интересов не надо наносить непоправимый вред родному городу. Так поступают только враги, только те, кому нужно нажиться, кто не думает о будущем. Мы будем с этим бороться».

Рейдовые мероприятия по территории муниципального округа продолжаются. Рабочие группы патрулируют город и днем, и в ночное время суток. Администрация города призывает горожан перед приобретением жилья проконсультироваться с Управлением архстройнадзора Махачкалы. На официальном портале имеется перечень всех объектов, где работы проводятся с разрешения администрации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела