"

Вопросы безопасности в период проведения Дня знаний обсудили в администрации Махачкалы

Фото:
1481
2 минуты
Вопросы безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний и принимаемые меры по повышению антитеррористической защищенности, а также  противопожарной безопасности образовательных учреждений города обсудили 26 августа  в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, представители управления образования Махачкалы, управления по делам ГО и ЧС Махачкалы и другие.

Необходимость проведения данного заседания вызвана предстоящей подготовкой к 1 сентября – Дню знаний, во время которого в столице планируется проведение масштабных мероприятий с участием большого количества людей.

Первым о подготовке к учебному году проинформировал начальник отдела охраны общественного порядка Управления МВД РФ Махачкалы Магомед Магомедрасулов: «Проводятся мероприятия и профилактические беседы с жителями города. Уполномоченными участковыми Махачкалы проведены обходы по торговым точкам, находящимся вблизи образовательных учреждений. Продавцам и владельцам этих торговых объектов розданы уведомления, что согласно закону года продажа алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним запрещена. Также торговые точки, торгующие подобным, должны быть расположены на расстоянии не менее 100 метров от образовательных учреждений. Уже с 31 августа сотрудниками МВД будут взяты под охрану все школьные и дошкольные образовательные учреждения».  

Также среди докладчиков были: начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования Махачкалы Чимназ Алиева и начальник отдела пожарной безопасности Управления по делам ГО и ЧС администрации Махачкалы Султан Ахмедханов. Проблемы, которые были озвучены, – это отсутствие во многих учебных учреждениях «тревожной кнопки», систем видеонаблюдения, металлорамок и преграждение путей подъезда пожарного автотранспорта и скорой помощи.

Как заверил первый заместитель главы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, в ближайшее время будет проведена беседа с руководителями образовательных учреждений и проблема устранения препятствий для въезда спецтранспорта будет решена.

«Должен быть очень ответственный подход к этому мероприятию, начиная с 30 августа. Нами в решении поставленных задач будет задействован в первую очередь человеческий фактор. Если решить проблему с пожарной сигнализацией не удается, то должно быть установлено дежурство ответственного лица. К данной работе нужно привлекать общественность и общественные организации, нужна мобилизация всех сил», – заявил, подводя итоги заседания, Абдулмуъмин Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела