"

Заседание оперативного штаба по контролю за водоснабжением прошло в мэрии Махачкалы

Фото:
657
2 минуты
Накануне прошло очередное заседание оперативного штаба, созданного при администрации Махачкалы для контроля ситуации на период перебоев водоснабжения Кировского района столицы с 17 по 31 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В работе заседания под руководством заместителя мэра Камиля Изиева приняли участие главы поселков, представители районных администраций, Управления Роспотребнадзора, МЧС, столичного Управления образования, ОАО «Махачкалаводоканал», ресурсоснабжающих организаций, городских служб и другие.

Открывая встречу, Изиев отметил, что правительством республики совместно с администрацией города приняты беспрецедентные меры, направленные на максимальное обеспечение водой жителей Махачкалы на период гидротехнических работ на Миатлинском водоводе. Благодаря этому удалось значительно сократить число горожан, оставшихся без воды, и минимизировать потери.

При этом, сообщил вице-мэр, значительные неудобства и препятствия в мероприятиях властей создает неслаженность ресурсоснабжающих организаций. В частности, причиной отключений водоснабжения в ряде микрорайонов столицы (Ватан, на проспекте Акушинского и других) стали сбои в работе ОАО «Махачкалинские горэлектросети» вследствие аварии на одном из объектов энергоснабжения из-за погодных условий.

Как сообщил директор единой дежурно-диспетчерской службы Махачкалы Тельман Сулейманов, информация по нехватке воды обновляется каждый день с утра у глав пригородных поселков и сел для своевременного осуществления подвоза воды в населенные пункты. Специалисты ЕДДС в круглосуточном режиме работают с обращениями, которых за последние сутки поступило более тысячи. Большая часть из них – это жалобы на отсутствие света в целых микрорайонах (Турали, Ватан, Семендер, Научный городок, ряд садоводческих обществ и т.д.). Это 42 процента Махачкалы. Причина тому – запущенное состояние подстанций и электросетей. Такая ситуация, считает Сулейманов, недопустима, так как впереди начало отопительного сезона, срыв которого ни в коем случае допускать нельзя.

В завершение встречи Камиль Изиев проинформировал, что, несмотря на ограничения в подаче воды и отсутствие подтверждения от Дагестанского гидрометцентра о низких уровнях температур воздуха, глава Махачкалы Муса Мусаев принял решение о полномасштабном включении отопления в столице, в том числе в многоквартирных домах, раньше установленных сроков – с 25 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела