"

Дагестанские вольники стали победителями международного турнира в Польше

2664
Дагестанские борцы вольного стиля Магомед Курбаналиев и Абдулрашид Садулаев стали победителями международного турнира памяти Вацлава Циолковски, завершившегося накануне в Польше, передает сайт wrestdag.ru.

Турнир являлся отборочным к сентябрьскому чемпионату мира в столице Узбекистана – Ташкенте. Весомую заявку на участие в предстоящем международном старте по результатам Мемориала Вацлава Циолковски сделал Магомед Курбаналиев, выступающий в весовой категории до 65 кг.

Напомним, что на недавнем чемпионате России в Якутске дагестанский вольник занял третье место. На турнире в Польше Курбаналиев провел четыре схватки.

«Он досрочно справился со словаком Атиллой Леваи (11:1), венесуэльцем Фуэнтесом Элоисом (10:0) и китайцем Еренбеком Катаи (туше), и лишь с обладателем Кубка мира этого года иранцем Мейсамом Насири ему пришлось повозиться, счет этой встречи – 6:4. В решающей схватке с турком Мустафой Кайа Курбаналиев уже на первой минуте набрал восемь сухих баллов, однако потом расслабился и позволил сопернику проиграть с достойным счетом – 7:13», – отметил источник.

Еще одно «золото» российской команде принес Абдулрашид Садулаев. Несмотря на то, что для дагестанского вольника результат не имел принципиального значения, так как ему было гарантировано место в сборной в весе до 86 кг, он, уверенно заняв первое место, еще раз доказал, что заслужил право представлять страну на предстоящем чемпионате мира.

На турнире в Польше выступили также еще два дагестанских борца. В решающей схватке в весе до 61 кг чемпион мира Бекхан Гойгереев проиграл буряту Александру Богомоеву, а тяжеловес Мурадин Кушхов в равной борьбе уступил в финале олимпийскому чемпиону из Осетии Хаджимурату Гацалову.