"

В Махачкале отпраздновали Песах

Фото:
5391
3 минуты
Сегодня в Национальной библиотеке им Р.Гамзатова состоялось праздничное мероприятие, посвященное иудейской Пасхе – Песах. Мероприятие было организовано Дагкомрелигией и Советом иудейских общин республики при содействии Минкультуры, Минобра и Минтруда РД и прошло в рамках республиканского фестиваля татской традиционной культуры «Шори Ники» («Голос вечности»), посвященного 2000-летию г.Дербента.

Для участия в мероприятии приехали члены дербентской иудейской общины, иудеи, проживающие в Махачкале, а также представители других национальных обществ, студенты и школьники.  Также в праздничном мероприятие приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений КамилДавдиев, руководитель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов, представители министерств и ведомств, принимавших участие в организации праздника.

До начала праздничного мероприятия в фойе библиотеки была организована фотовыставка, посвященная развитию иудаизма в республике. Наибольший интерес посетителей вызвали вывешенные на стенах родословные известных в республике семей горских евреев, а также стенд с фотографиями фронтовиков и героев ВОВ.

Мероприятие открыл и вел руководитель дербентской иудейской общины Александр Рабаев.  Первым слово было предоставлено председателю Совета иудейских общин республики, ветерану Великой Отечественной войны Шими Дибияеву. Он на татском, затем на русском поздравил всех присутствующих с наступающей 70-летней годовщиной великой Победы и праздником Песах, символизирующим   пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека, пожелав мира и добра всем дагестанцам.
От имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова представителей иудейской общины республики с праздником поздравил КамилДавдиев.

«Иудейская община Дагестана вместе с другими конфессиями республики вносит свой весомый вклад в дело укрепления мира и стабильности, утверждения принципов нравственности и гуманизма в нашем обществе. Пусть эти традиции еще более крепнут и развиваются… Праздник Песах обращает нас к духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости, которые имеют общечеловеческое значение, воспитывают подрастающее поколение в духе толерантности», - сказал он в своем выступлении и выразил надежду, что впервые отмечаемый на общереспубликанском уровне праздник Песах станет ежегодным.

От имени возглавляемого им коллектива с праздником Песах поздравил и председатель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов. Он отметил значительный вклад иудейской общины и лично ее руководителя, ветерана Великой Отечественной войны ШимиДибияева в дело укрепления мира и стабильности, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения республики и вручил Ш. Дибияеву почетную грамоту и памятный подарок за развитие и укрепление межнациональных отношений, возрождение национальных традиций, сохранение мира и согласия в Дагестане. Также за активную работу и участие в организации праздника были вручены благодарности и сувениры и членам иудейской общины.

Директор Республиканского дома народного творчества МаритаМугадова  от имени министра культуры ЗаремыБутаевой поздравила всех с праздником и выразила благодарность представителям общины за вклад в сохранение  культурно-исторических традиций горских евреев и Дагкомрелигии за внимание к представителям всех конфессий республики.

В празднике приняли участие творческие коллективы и исполнители из Дербента, Махачкалы. Богатое наследие национальных танцев были представлены в хореографических постановках Государственного ансамбля «Каспий» и ансамбля  «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство». Еврейские народные и лирические песни прозвучали в исполнении Евгении Гилядовой, АзаматаИрзаева, Любовь Давыдовой, МалачиЮхананова, Ирины Рахмановой и др.

Еврейским молодежным клубом «Семейный центр» г.Дербента была показана сценическая постановка «Исход», повествующая о Моисее, великом освободителе и Пророке еврейского народа. Муниципальный татский театр г.Дербента во главе с художественным руководителем Львом Манахимовым представил на суд зрителей шуточную сценку.

По завершении мероприятия гостей пригласили попробовать традиционные праздничные блюда, основным из которых является маца (пресная лепешка).


Новости раздела