"

Минкавказ России утвердил состав экспертного совета по туристско-рекреационным ОЭЗ

Фото:
1152
2 минуты
Минкавказ России утвердил состав экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, включенным в Северо-Кавказский туристический кластер под управлением АО «Курорты Северного Кавказа», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства. Возглавил совет первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

По словам источника, экспертный совет будет рассматривать заявки потенциальных инвесторов на строительство объектов коммерческой инфраструктуры, проводить оценку их целесообразности и экономической эффективности, а также и принимать решения о присвоении статуса резидента ОЭЗ.  

Как отметил Одес Байсултанов, после получения полномочий по реализации от имени Российской Федерации прав акционера АО «КСК», в рамках деятельности Минкавказа фактически создана целостная система поддержки инвестпроектов в СКФО.

«Кроме тех инструментов развития регионального сегмента экономики, которые ведомство использовало через госпрограмму развития СКФО до 2025 года и инвестиционный портфель АО “Корпорация развития Северного Кавказа”, теперь за Минкавказом России закреплены и компетенции по работе с инвесторами в туристическом сегменте. Это один из якорных отраслей для субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Используя наш опыт работы с региональными инвестпроектами и тесную кооперацию с представителями местного малого, среднего и крупного бизнеса, мы сможем с большей эффективностью привлекать резидентов в ОЭЗ туристического кластера. Для гостей курортов отражением этой работы станет появление новых гостиниц и развлекательных центров, расширение спектра оказываемых услуг – не только в зимний, но и в летний период, повышение уровня сервиса, и как следствие – рост привлекательности туристического направления Северного Кавказа в целом», – подчеркнул Байсултанов.

Отметим, что в состав экспертного совета вошли представители Минкавказа России, Минэкономразвития России, Федерального агентства по туризму, АО «КСК», АО «КРСК», ПАО «Сбербанк», АО «Корпорация МСП», общественной организации «Деловая Россия», «Агентства стратегических инициатив» в СКФО.

Напомним, что полномочия по оперативному управлению особыми экономическими зонами на территории СКФО были переданы Минкавказу России в соответствии с Постановлением Правительства страны. Ранее они были закреплены за Минэкономразвития России.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела