Более ста кормушек и скворечников развесили вчера, 9 апреля, в Ногайском районе в рамках празднования Международного дня птиц, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
По словам источника, этот день отметили акцией под названием «Сохраним птицам жизнь» во всех образовательных учреждениях десяти населенных пунктов района. Организаторами праздника выступили администрация района и работники молодежного центра «Яслык».
Исполняющий обязанности администрации Ногайского района Рашид Шангереев отметил, что цели мероприятия – широкое вовлечение школьников в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, защищающей древесные растения от вредителей, формирование бережного отношения к пернатому миру своего региона и пропаганда защиты их представителей.
«День птиц – это время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на юг, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники – “птичьи домики”. Старинная традиция изготовления скворечников имела глубокий смысл: человек становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единение с ней.
Этот экологический праздник отмечается во всей России, во всех школах в начале апреля. Цели нашего праздника – обобщать и расширять ваши знания о птицах, развивать ваши творческие способности, прививать любовь и бережное отношение к птицам и окружающей среде», – подчеркнул Шангереев.
Он рассказал ребятам о том, какую пользу приносят «пернатые соседи», о многообразии птичьего мира на территории Дагестана и заповедниках, построенных специально для сохранения исчезающих видов птиц. «Праздник помогает вовлечь учащихся в природоохранную деятельность, расширить их представление о многообразии и значении птиц родного края, способствует развитию творческого мышления, умений и навыков самостоятельной работы», – отметил он.
Работники молодежного центра «Яслык» рассказали школьникам о птицах, обитающих на территории района, таких как ворона, скворцы, тетерев кавказский, вертишейка и многих других. После небольшой поучительной лекции школьники разгадывали загадки про пернатых друзей, декламировали стишки.
Директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев отметил, что учрежден Международный день птиц в 1894 году и ежегодно проводится в рамках особой программы ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера». Праздник отмечают в начале апреля неслучайно – именно тогда в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. Ее целью является сохранение численности диких птиц и разнообразия их видов.
«Если исчезнут птицы, то может наступить экологическая катастрофа – об этом предупреждают орнитологи. Она может привести к непредсказуемым последствиям для человека. Ученые считают, что истребление может нанести ущерб биологическому разнообразию. В настоящее время всем экологам, специалистам или просто любителям природы необходимо помогать птицам. Поэтому сегодня почти 500 школьников Ногайского района приняли участие в акции по развешиванию кормушек и скворечников», – подчеркнул он.
Завершилось мероприятие развешиванием школьниками около ста домиков для птиц, которые были сделаны, а затем подарены образовательным учреждениям работниками центра.
Отметим, что в рамках празднования Дня птиц в школах сел Терекли-Мектеб, Нариман, Карагас, Кумли, Кунбатар и Эдиге проведены конкурсы рисунков, фотовыставки, открытые классные часы и театрализованные представления, посвященные пернатым друзьям детей.
По словам источника, этот день отметили акцией под названием «Сохраним птицам жизнь» во всех образовательных учреждениях десяти населенных пунктов района. Организаторами праздника выступили администрация района и работники молодежного центра «Яслык».
Исполняющий обязанности администрации Ногайского района Рашид Шангереев отметил, что цели мероприятия – широкое вовлечение школьников в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, защищающей древесные растения от вредителей, формирование бережного отношения к пернатому миру своего региона и пропаганда защиты их представителей.
«День птиц – это время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на юг, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники – “птичьи домики”. Старинная традиция изготовления скворечников имела глубокий смысл: человек становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единение с ней.
Этот экологический праздник отмечается во всей России, во всех школах в начале апреля. Цели нашего праздника – обобщать и расширять ваши знания о птицах, развивать ваши творческие способности, прививать любовь и бережное отношение к птицам и окружающей среде», – подчеркнул Шангереев.
Он рассказал ребятам о том, какую пользу приносят «пернатые соседи», о многообразии птичьего мира на территории Дагестана и заповедниках, построенных специально для сохранения исчезающих видов птиц. «Праздник помогает вовлечь учащихся в природоохранную деятельность, расширить их представление о многообразии и значении птиц родного края, способствует развитию творческого мышления, умений и навыков самостоятельной работы», – отметил он.
Работники молодежного центра «Яслык» рассказали школьникам о птицах, обитающих на территории района, таких как ворона, скворцы, тетерев кавказский, вертишейка и многих других. После небольшой поучительной лекции школьники разгадывали загадки про пернатых друзей, декламировали стишки.
Директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев отметил, что учрежден Международный день птиц в 1894 году и ежегодно проводится в рамках особой программы ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера». Праздник отмечают в начале апреля неслучайно – именно тогда в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. Ее целью является сохранение численности диких птиц и разнообразия их видов.
«Если исчезнут птицы, то может наступить экологическая катастрофа – об этом предупреждают орнитологи. Она может привести к непредсказуемым последствиям для человека. Ученые считают, что истребление может нанести ущерб биологическому разнообразию. В настоящее время всем экологам, специалистам или просто любителям природы необходимо помогать птицам. Поэтому сегодня почти 500 школьников Ногайского района приняли участие в акции по развешиванию кормушек и скворечников», – подчеркнул он.
Завершилось мероприятие развешиванием школьниками около ста домиков для птиц, которые были сделаны, а затем подарены образовательным учреждениям работниками центра.
Отметим, что в рамках празднования Дня птиц в школах сел Терекли-Мектеб, Нариман, Карагас, Кумли, Кунбатар и Эдиге проведены конкурсы рисунков, фотовыставки, открытые классные часы и театрализованные представления, посвященные пернатым друзьям детей.
Понравилась статья?