"

Дагестанские коневладельцы приняли участие в десятом скаковом дне сезона – 2022 на Ростовском ипподроме

Фото:
209
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 6 сентября – РИА «Дагестан». На прошедших выходных дагестанские коневладельцы из Тарумовского, Бабаюртовского и Ногайского районов приняли участие в десятом скаковом дне сезона – 2022 на Ростовском ипподроме, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почетным гостем дагестанской делегации был олимпийский чемпион Токио – 2020 Альберт Батыргазиев. Дагестанские скакуны показали достойные результаты. Скакун Каракас в нелегком противостоянии смог выиграть призовое место в одной из престижных номинаций скачек «Приз реки Волги». Каракас пробежал дистанцию в 1400 метров и смог занять третье место. Ближе к концу скачек, на 6-м забеге, дагестанские скакуны Джебе Пинк и Лорд Маэстро заняли первое и второе места в специальной номинации «Приз в честь Досманбета Азовского». Дистанция забега составила 1200 метров, в нем могли участвовать скакуны двухлетнего возраста. Призовой фонд в номинации «Приз реки Волги» составил 60 000 рублей, а в номинации «Приз в честь Досманбета Азовского» – 50 000 рублей. Спонсорами последнего приза выступили дагестанские коневладельцы из конноспортивного клуба «Кунбатар». Начальник производственного отделения Ростовского ипподрома Наталья Гарбузова высоко оценила уровень дагестанского конного клуба «Кунбатар».

«На сегодняшний день конноспортивный клуб “Кунбатар” составляет достойную конкуренцию остальным клубам, которые многие годы испытываются на ростовском ипподроме. Подготовка лошадей тренерского отделения Станислава Гончарова, работающих в конноспортивном клубе “Кунбатар”, на достойном уровне. Подопечные Гончарова – победители традиционных и именных призов», – пояснила она.

Также Наталья Гончарова отметила ответственность и дисциплинированность хозяев скакунов-призеров: «Большая заслуга владельцев клуба в том, что они снабжают лошадей всем необходимым. Это витамины, добавки, подкормки. Особенно это важно в скаковой сезон для достижения наивысших результатов».

Станислав Гончаров, тренер и мастер-жокей, также принял участие в скачках и занял призовое место. По его словам, лошади – как дети. Где-то их нужно поругать, где-то похвалить, успокоить. Отношение к животным, чистота в конюшнях и уход за ними – прежде всего, считает Гончаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела