"

Дню Конституции Дагестана в Ногайском районе посвятили праздничный концерт

Фото:
1161
2 минуты
25 июля в зале Дворца культуры села Терекли-Мектеб Ногайского района прошел праздничный концерт, приуроченный ко Дню Конституции Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов поздравил жителей района с Днем Конституции и рассказал о становлении института законотворчества в Дагестане.

Он отметил значимость Конституции в жизни каждого россиянина и обратил внимание на то, что патриотизм начинается с уважения к основному Закону государства, коим является Конституция.  Конституция Республики Дагестан открыла новую страницу в истории государственности многонационального дагестанского народа и ознаменовала собой вступление Дагестана на путь демократического развития.  

Конституция Дагестана представляет собой Закон, который закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, принципы организации и деятельности, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Неоценима роль Конституции РД в установлении, соблюдении, защите прав и свобод человека и гражданина. Конституция налагает на государство обязанность признавать, реализовывать личную свободу, свободу общества, гарантии прав и свобод, участие в общественно-политической жизни страны. Сегодня руководством республики взят курс на обеспечение прав и свобод гражданина, закрепленного Конституцией РД, идет бескомпромиссная борьба с коррупцией, противодействие экстремизму и терроризму, искоренение бездуховности и возрождение наших лучших традиций.

«Кроме официальной Конституции, есть еще и другая – нравственная, духовная Конституция, выработанная веками. Как сказал в свое время великий поэт Расул Гамзатов, у нас одна многовековая духовная Конституция, которая не подлежит замене,  не допускает изменений и дополнений, которая прошла испытание временем. Это законы долга и  достоинства, принципы неделимости и незыблемости Дагестана», – завершил свое выступление Межитов.

После официальной части торжества состоялась праздничная концертная программа, подготовленная творческими коллективами Дворца культуры и Детской школы искусств. Мероприятия, посвященные Дню Конституции Дагестана, проходят во всех сельских поселениях района.




Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела