"

Допризывной молодежи Ногайского района рассказали о необходимости ведения военной службы в рядах российской армии

Фото:
1959
2 минуты
Сегодня, 23 апреля, молодежный центр «Яслык» Ногайского района провел для учащихся всех образовательных учреждений поездку в одну из воинских частей, которая расположена на территории села Терекли-Мектеб, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие состоялось согласно плану «Патриотическое воспитание молодежи на 2015-2017 годы в Ногайском районе».

По словам директора молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеева, основные цели мероприятия – формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине, стремления к овладению военными знаниями, изучению быта и жизненного уклада армейской жизни, повышение престижа военной службы, формирование и развитие мотивации, направленной на подготовку к защите своего государства и службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

«Молодежь, побывав в войсковой части под руководством старшины войсковой части, изнутри узнала особенности солдатского быта, что такое дисциплина, тревога, караул, боевое братство, распорядок дня, курс молодого бойца, как и чем питаются солдаты. Кроме того, ребята подержали в руках настоящий автомат», – сказал он.

Сарсеев отметил, что была заключена договоренность с руководством воинской части о том, что в рамках празднования Дня победы 9 мая будет организована игра в футбол с командой военнослужащих и допризывной молодежи района. Также будет проведена игра с элементами военного компонента.

«Пока в глазах будущих защитников читался лишь подростковый азарт, но вполне вероятно, что через несколько лет он перерастет в осознанный выбор», – подчеркнул директор молодежного центра.

Исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев отметил, что в рамках реализации приоритетных проектов развития РД в Ногайском районе проводится комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию учащейся молодежи района.

«Администрацией района составлен план мероприятий по вовлечению молодежи в спортивную жизнь района для развития здорового образа жизни. Чтобы учащиеся школ не увлекались пагубными привычками, мы разработали комплекс методических мероприятий: проведение спортивных состязаний, экологических акций по облагораживанию территории, проведение различных конкурсов и викторин, посещение мест прохождения военной службы срочниками российской армии.

Мы надеемся, что после аналогичных выездов школьники осознают необходимость ведения военной службы. Администрация Ногайского района создает все условия для развития молодежи, гармонично сочетающей в себе чувство патриотизма и нравственности», – заявил Шангереев.

Учащиеся района подчеркнули, что данная поездка им очень понравилась. «Было интересно наблюдать за тем, как солдаты в считанные минуты производят сборку и разборку автомата. Удивило и то, что все солдаты  дисциплинированы, с точностью выполняют все команды старших по званию. После данного визита очень захотелось служить в рядах российской армии, быть полезным обществу. Мы надеемся, что будем также достойно представлять свой Ногайский район и свою Республику Дагестан в любом месте», – сказали школьники.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела