"

Курбан-байрам торжественно отпраздновали в Ногайском районе

Фото:
1670
2 минуты
В Ногайском районе  отметили один из самых почитаемых и священных праздников ислама – Курбан-байрам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот  день в центральной мечети райцентра села Терекли-Мектеб с утра прошла праздничная молитва, после которой все желающие жители приступили к обряду жертвоприношения на  строго оговоренных и приспособленных для этого площадках.

Специальная акция, благодаря которой все желающие смогли совершить обряд праздничного жертвоприношения, была проведена в районном центре.

В рамках акции «Мясо в каждый дом» производился ритуал по закалыванию и разделка, а также последующий развоз и раздача жертвенного мяса.

Источник отметил, что каждый жертвователь имеет право на одну треть мяса барашка или коровы для праздничного угощения в кругу семьи — остальные две трети, согласно исламской традиции, жертвуются нуждающимся в качестве милостыни и угощения.

С долгожданным праздником Курбан-байрам в этот день поздравил  жителей глава района Казмагомед Янбулатов. По его словам, праздник жертвоприношения учит доброте, милосердию и помощи ближнему.

«Сердечно поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам! Для всех мусульман этот древний праздник является одним из самых благородных и значимых. Он олицетворяет собой высокие нравственные идеалы – веротерпимость, доброту и милосердие. В эти дни все наши надежды и помыслы обращены к Всевышнему, чтобы он даровал нам свою милость, помог избрать истинно правильный путь.

Пусть светлый праздник Курбан-байрам станет еще одним шагом на пути к возрождению духовности, нравственности, традиционных ценностей и принесет в ваши дома радость, мир и спокойствие. Желаю вам крепкого здоровья, успехов во всех благих начинаниях, исполнения самых сокровенных желаний и надежд!» – подчеркнул он.

Вечером  праздничные мероприятия продолжились за столом, где собрались родственники, друзья, соседи, чтобы отведать блюда, приготовленные из жертвенного мяса.

Новости раздела