"

Марина Степаненко посетила с рабочим визитом Ногайский район

Фото:
3200
3 минуты
Вчера в Ногайском районе с рабочим визитом, с целью проведения семинара-совещания побывала заместитель начальника Управления администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по вопросам экспертизы и проектного управления Марина Степаненко, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
Сопровождали ее представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, министерства по национальной политике РД, Мингосимущества РД, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, Координационного Совета по Северному региону и другие.

Поводом для посещения Ногайского района послужил недавний визит в район Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и его желание помочь району и его руководству в качественной реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан на территории Ногайского района.

Открывая рабочее совещание в здании администрации Ногайского района, М. Степаненко пояснила, что Глава РД Р. Абдулатипов поручил администрации района во взаимодействии с министерствами и ведомствами в срок до 10 мая текущего года разработать программу экономического развития Ногайского района и совершенствование ключевых сфер.

Она подчеркнула, что потенциал у района хороший, но он не раскрыт полностью, и цель ее приезда - помочь администрации района адаптировать приоритетные проекты развития Республики Дагестан к условиям нашего района.

По ее словам, в целом, Ногайский район улучшил показатели по некоторым направлениям. Например, в несколько раз выросли налоговые сборы в бюджет. В то же время, необходимо перейти от формализма к настоящей работе, серьезно подходить к вопросам интеграции с другими муниципалитетами, развития аграрного сектора, привлечения инвестиций, кадровой политике.

Принимая во внимание, что Ногайский район является сельскохозяйственным районом, особое внимание при проведении рабочего совещания было уделено информации о состоянии сельского хозяйства района за 2014 год.

Выслушав мнения представителей министерств и ведомств Республики Дагестан, главы Ногайского района Казмагомеда Янбулатова, а также жителей Ногайского района, Марина Степаненко поручила заинтересованным министерствам и ведомствам дать конкретные предложения с обоснованием по следующим направлениям: возрождение племенного хозяйства "Червленные-Буруны"; пути решения вопросов катастрофического состояния экологической ситуации, связанной с нарастанием темпов опустынивания и деградации земель и другие.

На совещании также были озвучены и другие направления, на которые стоит обратить внимание при разработке программы развития Ногайского района.

Обсуждение качества представления отчетов по приоритетным проектам продолжилось в кабинете у Главы МО "Ногайский район" Янбулатова К.З. с ответственными исполнителями по каждому приоритетному проекту.

Марина Яковлевна подробно, по каждому пункту каждого проекта дала пояснения, указала на недочеты при составлении отчетов и дала методические рекомендации по правильному составлению сетевых графиков и пояснений к ним. Отдельно была затронута тема своевременности составления и представления отчетов исполнителями к руководителю проектной группы района Э. Садыкову.

Обсуждение проходило в очень деловой атмосфере, где каждый ответственный работник мог получить исчерпывающий ответ на интересующие вопросы.

Подводя итоги проведенного семинар-совещания, Марина Степаненко еще раз подчеркнула, что в республике введена система проектного управления и если каждый на своем рабочем месте ответственно и качественно подойдет к исполнению своих функциональных обязанностей, то есть большая вероятность того, что нам удастся значительно улучшить социально-экономическое положение как всей республики, так и каждого района и города.

Новости раздела