"

Меры по обеспечению общественной безопасности в День знаний обсудили в Ногайском районе

Фото:
579
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Терекли-Мектеб состоялось заседание антитеррористической комиссии района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава района Мухтарбий Аджеков, его заместитель Баймагомед Ярлыкапов, члены АТК района, главы сел и другие.

О мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, рассказал заместитель председателя межведомственной комиссии района по обследованию объектов Баймагомед Ярлыкапов. Докладчик также подчеркнул об антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов.

Во исполнение плана работы межведомственной комиссии МР «Ногайский район» «По обследованию критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей» на 2018 год, в период с 14 мая по 31 мая 2018 года были проведены обследования образовательных учреждений и составлены акты.

Всего обследовано 16 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных образовательных учреждений, 2 объекта спорта и дом детского творчества.

Наиболее часто встречающимися недостатками являются отсутствие системы видеонаблюдения, систем пожарной безопасности, система экстренного вызова полиции, система экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте.

По итогам проведенной работы, руководителям образовательных учреждений направлены письма с требованием устранить выявленные недостатки и проинформировать о проделанной работе в срок до 1 сентября 2018 года.

Планируется установка пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения в Червленно-Бурунской школе им. З. М. Акмурзаева, в Терекли-Мектебской СОШ им. Джанибекова, в Кунбатарской школе им. М. К. Курманалиева, в Карагасской СОШ им. К. Ш. Кидирниязова, в детском саду «Юлдыз» села Терекли-Мектеб, в ДОУ «Кызыл-Гуль» села Червленные-Буруны, в МКДОУ «Айсылув» Терекли-Мектеба, в детском саду «Ногай Эль» Терекли-Мектеба, в ДОУ «Лашын» села Батыр-Мурза. На сегодняшний день подписаны договора, заложены финансовые средства.

Присутствующие также обсудили проводимую работу в образовательных учреждениях района по идеологическому (в том числе информационному) противодействию идеологии терроризма, формированию толерантного отношения к лицам различных национальностей и вероисповеданий и ход исполнения решений НАК, АТК в РД и районной АТК.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела