"

Толерантное отношение к инвалидам обсудили на уроках доброты школьники Ногайского района

Фото:
838
3 минуты
Во  всех 16 образовательных учреждениях  Ногайского  района с 20 по 26 декабря проведены  уроки доброты с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также в целях духовно-нравственного воспитания учащихся, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста по воспитательной работе отдела образования района Альбины Маликовой, для проведения урока дружбы педагогами школ были использованы учебные  видеофильмы «Сделаем мир лучше», «Притча старого индейца», «Добро творящий творит жизнь» и применены методические рекомендации по их использованию.

«При демонстрации фильма в начальной школе  учитывались  возрастные, индивидуальные и психологические особенности младшего школьника,   особенности восприятия ими фильма. Цель показа видеофильма - формирование толерантного отношения учеников к детям с ограниченными возможностями здоровья», - заявила она.

«Именно так необходимо научить детей к пониманием относиться к ровесникам с ограниченными возможностями здоровья. Надо сформировать у школьников толерантное отношение к детям с ОВЗ. Нужно рассказать учащимся о правах людей с инвалидностью», - подчеркнула Маликова.

В Боранчинской школе им. К. Оразбаева и Кунбатарской школе им. М. Курманалиева в 1-4 классах классными руководителями Рабият Матиевой, Салимет Абдулкадыровой, Рашией Заракаевой обсуждены утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время».

Учителя начальных классов провели небольшую беседу, поговорили о доброте. Дети размышляли о том, что доброту можно дарить по-разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта». Далее учащиеся перешли к просмотру фильма. Дети внимательно слушали каждого выступающего. По окончании фильма участвовали в дискуссии, и каждый высказал свое мнение. Они говорили, что в селе, в школе таких детей нет, но даже если бы были, то с уважением к ним отнеслись бы все. Обсуждали ситуацию с победителем телепередачи «Голос Дети», который является инвалидом, радовались его успехам.

В Калининской школе им. С. Капаева заместитель по воспитательной работе Нарбике Джумагельдиева, в Карагасской школе им. К. Кидирниязова заместитель по ВР Марина Кидирниязова, в Кунбатарской школе им. М. Курманалиева заместитель по ВР Канитат Кокеева организовали проведение урока доброты для 5-8 классов.

Эпиграфом  к уроку учителя выбрали  слова: «Когда по склонам вечной суеты бежать от неудач устанешь люто, направь шаги тропою доброты и радость помоги найти кому – то. И. Романов». Учащиеся до начала просмотра фильма побеседовали о том, какие добрые поступки и дела сделали за последние несколько дней. Почему в последнее время так часто затрагивается эта тема? «Хочется, чтобы мир стал добрей. И все причины злости, неправды, обмана, террора видим в компьютерных играх, различных кинофильмах и СМИ. Уроки доброты особенно интересны и полезны», - заявили учащиеся.

Отметили, что про инклюзивное обучение они слышат не в первый раз, ведь учителями часто затрагивается эта тема, поэтому ученики с пониманием просмотрели весь фильм. В ходе мероприятий дети узнали жизненную ситуацию певицы Дианы Гурцкой, которая является незрячей.

По итогам уроков доброты состоялись совещания педагогических работников, в ходе которых руководство школ отметили  тонкий и педагогический подход к организации и проведении уроков доброты. «Видеофильм «Урок доброты» имеет социальное и творческое значение. Детей волнуют нравственные проблемы, но им бывает трудно принять верное решение. Поэтому очень  важно говорить с учащимися о нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям - ценностям, которые служили бы  ориентиром в жизни, решая проблему ее смысла. «Урок доброты» дает возможность попытаться сохранить лучшее и обеспечить преемственность традиционных ценностей,  на базе которых можно воспитать нравственного человека», - заключила Альбина Маликова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела