"

В Ногайском районе День Победы встретили праздничными мероприятиями

Фото:
1373
2 минуты
День Победы, 9 мая, Ногайский район встретил чередой праздничных мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Песни военных лет звучали повсюду, добавляя майскому дню лиричности и светлой грусти. Ровно в 9 часов возле Дворца культуры села Терекли-Мектеб собрались участники торжественной процессии: руководство и актив района, депутаты, представители общественных и молодежных организаций. После минуты молчания участники митинга возложили к подножию обелиска венки и цветы.

Путь лежал к Вечному огню – этой негаснущей святыне нашей памяти и скорби. На площади колонну приветствовали жители района. Чувствовалось, что люди основательно готовились к празднику, все были с цветами, с шарами, с георгиевскими лентами. Мемориал – одно из самых красивых мест в Терекли-Мектебе. Памятник всегда ухожен, но к празднику его еще побелили и покрасили. Люди подходили к гранитным плитам, на которых высечены имена жителей, не вернувшихся с полей сражений. Люди вглядывались в сполохи Вечного огня, будто различая в них другое зарево – грозовое, фронтовое.

«На каждом венке обращала на себя внимание цифра 72. Цифра, равная человеческой жизни. Полная глубокого смысла. 72 года назад наши ветераны были молоды и полны сил. За их плечами были окопы, землянки, госпитали, кровавые битвы, смерть фронтовых друзей. А перед ними были годы большой старательной работы. Была мирная жизнь, за которую они отдали свою юность», – подчеркнул депутат Народного Собрания Дагестана Мурат Мамаев.

«72 года прошло, как закончилась эта страшная война. Миллионы советских солдат сложили свои головы на полях сражений. Но они снова “воскресли”.  9 Мая они снова в строю, в строю “Бессмертного полка”. 2500 человек из Ногайского района ушли на фронт, вернулись лишь 1900.

Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории страны. День Победы – это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая семья. Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Воевали не щадя своей жизни. Мы по праву гордимся тем, что в достижение великой Победы над фашизмом свой достойный вклад внесли славные сыновья и дочери Дагестана.

Жители района дали фронту немало одежды и продовольствия, отдавали средства на строительство боевого оружия и техники, участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Самоотверженность жителей муниципалитета проявилась не только на полях сражений, но и в героическом труде в тылу. Они нам подарили мирное небо над головами, за что им глубокий низкий поклон. Здоровья вам, счастья, благополучия, мирного неба и праздничного настроения», – сказал глава района Казмагомед Янбулатов.
Далее прозвучали выступления представителей общественности, отдела культуры,  школьников.  Завершили официальную часть праздничный концерт и спортивные мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела