"

В Ногайском районе возобновилась прививочная кампания от COVID-19

Фото:
1223
1 минута

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 20 апреля – РИА «Дагестан». В район поступило 300 ампул вакцины «Спутник V», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Медицинский персонал Ногайской ЦРБ не только принимает желающих провакцинироваться в стенах учреждения, но и выезжает мобильными бригадами скорой помощи, чтобы привить людей на местах.

Сегодня прошли вакцинацию работники администрации муниципалитета и сотрудники местного РОВД. Прививку сделал также глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков. По его словам, в условиях пандемии необходимо проявить гражданскую сознательность, тем более это вопрос самосохранения.

«Иммунизация от COVID-10 поможет защитить нам себя и своих близких от этой болезни, вопрос сделать прививку или нет вообще не должен стоять перед людьми, если мы хотим побороть эту заразу, если мы не хотим роста третьей волны вспышки ковида, мы просто обязаны провакцинироваться», – считает Аджеков. Вместе с главой района провакцинировались замглавы муниципалитета Хамидулла Саитов, начальник отдела экономики Разият Сеитова, начальник финансового отдела Ногайского района Арслан Кусегенов.

Для прохождения иммунизации от COVID-19 при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Перед прививкой осматривает терапевт на наличие противопоказаний. После первого этапа вакцинации прививка второго компонента вакцины происходит через 21 день. Возможны побочные действия в виде озноба, повышенной температуры и головной боли, а также снижение аппетита и увеличение лимфоузлов. Разумеется, это ничто по сравнению с реальной угрозой заразиться коронавирусом, где последствия от перенесенной болезни не проходят бесследно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела