"

В селе Кунбатар Ногайского района запустили современную дождевальную систему барабанного типа

Фото:
1444
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 11 мая – РИА «Дагестан». Специалисты Управления сельского хозяйства Ногайского района Душанбек Аманиязов и Муратбек Межитов приняли участие в установке и запуске современной дождевальной системы барабанного типа, приобретенной сельскохозяйственным производственным кооперативом «Эдиль», который расположен на территории села Кунбатар, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам специалиста 1-й категории Управления сельского хозяйства Эльвиры Гаджиахмедовой, орошение методом дождевания является лучшим способом полива различных сельскохозяйственных культур, так как полностью имитирует и заменяет природные явления поступления влаги к корневой системе растений.

Современные дождевальные машины барабанного типа, непрерывно совершенствующиеся в соответствии с самыми последними технологиями, синтезируют в себе все наилучшие характеристики для орошения методом дождевания.

Мобильность данных оросительных машин гарантирует быстрое и легкое передвижение и многоцелевое использование с наилучшими результатами, получаемыми за счет экономии рабочей силы, воды и энергии. Другим немаловажным фактором является особая прочность структуры поливных машин, которая позволяет эксплуатировать их более 15 лет при минимальном техническом обслуживании.

При использовании дождевальных систем барабанного типа требуются минимальные затраты рабочей силы в расчете на 1 гектар в течение поливного сезона – около 3-6 человеко-часов, в то время как при капельном поливе эти затраты составляют 28-40 человеко-часов. 

Дождевальные машины нового поколения способны работать при низком давлении воды на входе в систему. Современные спринклеры с набором насадок различного диаметра обеспечивают равномерный полив и позволяют добиться распыления струи воды на достаточно мелкие капли, которые не вызывают уплотнения почвы и не причиняют ущерб орошаемым культурам.

«Различные модификации и модели дождевальных машин в состоянии удовлетворить потребности любого производителя сельскохозяйственной продукции. Регулировка нормы полива и размера капли при использовании спринклера или консоли позволяет проводить орошение приемлемое для всех видов сельскохозяйственных культур в любой фазе вегетации и на любом типе почвы. Кроме того, немаловажным фактором является возможность использования для орошения при помощи дождевальных машин воды любого качества. Это позволяет осуществлять полив из любого источника воды и сэкономить денежные средства на покупку оборудования для очистки воды», – заявила она.

Использование спринклера или консоли позволяет проводить орошение, приемлемое для всех видов сельскохозяйственных культур в любой фазе вегетации и на любом типе почвы. Кроме того, немаловажным фактором является возможность использования для орошения при помощи дождевальных машин воды любого качества. Это позволяет осуществлять полив из любого источника воды и сэкономить денежные средства на покупку оборудования для очистки воды.

«В условиях наших природно-климатических особенностей и повышенной засушливости в летний период, установка подобных дождевальных систем позволяет сельхозтоваропроизводителям снизить риск потерь урожая и повысить урожайность в целом», – пояснил глава КФХ «Эдиль» Равиль Койлакаев.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела