"

Вопросы совершенствования воспитательной работы учащихся обсудили педагоги Ногайского района

Фото:
896
5 минут
Семинар заместителей директоров по воспитательной работе Ногайского района на тему: «Совершенствование воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся» состоялся на базе Кумлинской школы им. Д.М.Шихмурзаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Педагогический коллектив и учащиеся школы радушно встретили гостей. Предваряя мероприятие, гости познакомились с творческими работами одаренных детей: это рисунки на тему «Доброта спасет мир», эстетически оформленные изделия, выполненные с элементами новизны из природных материалов. На семинаре приняли участие методист отдела образования Ногайского района Альбина Маликова, заместители по воспитательной работе 15 образовательных учреждений.

В 3 классе классный руководитель Фарида Менлиалиева провела урок «Мой путь к доброте», который начался с приветствия гостей. Провели беседу о том, для чего нужны человеку добрые дела, поступки и слова. В ходе беседы была определена тема классного часа. Дети ответили на вопрос, с чем ассоциируется для них слово доброта. Ученица расшифровала значение слова, пользуясь словарем Ожегова. После просмотренного инсценирования, дети анализировали сказку, отвечали на вопросы. Путешествовали на корабле на остров «Пословиц», в залив «Вежливости», на «Мыс Культуры», где рассматривали ситуацию. Попав в Сказочную лагуну, пришли к выводу, что действительно «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок», что сказка учит нас быть добрыми. Когда добрались до Доброй Земли, изготовили коллаж: на белый лист бумаги дети приклеили солнце, птиц, бабочек, деревья, цветы и играющих детей. Получилась очень веселая картина. Урок закончился игрой «Живой микрофон», каждый ученик говорил в микрофон о том, чему он должен научиться, чтобы стать добрым человеком, а завершили классный час песней «Дорогою добра».

В 8 классе под руководством Амины Аджигельдиевой дети говорили о истинных ценностях счастья. В теплой, дружелюбной атмосфере начался час общения.

Во время классного часа учащиеся сделали вывод, что мнимые ценности (деньги, слова, власть) – это лишь значимость счастья. А истинные ценности (вера, любовь, доброта) не изменяют человеку. Провела психологический тренинг «Представление о счастье». В эксперименте «Банка жизни» учительница посоветовала детям никогда не позволять себе различного рода мелочам заполнять свою жизнь, закрывая глаза на более важные вещи. Присутствующие прочитали стихи о счастье и жизни. Приятно удивило обращение мальчиков к завучам по воспитательной работе, их напутственные слова к женщинам, что именно им, женщинам, счастливой быть судьбой завещано. На этом мероприятии протянулась между учащимися и учителями нить взаимопонимания. Дети убедились, что в жизни нужно быть трудолюбивыми, целеустремленными, тогда и счастье не подведет. Завершили классный час словами из народной мудрости «Человек сам кузнец своего счастья» и прослушиванием песни «Здравствуй, счастье!».

Очень понравилось гостям родительское собрание по теме: «Личный пример – основа духовно-нравственного воспитания в семье». Классный руководитель 1 класса Фарида Рамазанова провела его в форме  психологического урока-практикума для родителей.

Учительница разделила родителей по группам. После приветственного слова, провела работу с письмами «Ожидания». Родители написали о том, чего ждут от сегодняшнего занятия, какие чувства испытывают, озвучили вопросы, на которые хотели бы получить ответы. Далее провели беседу о детских годах, которые проносит человек через всю свою жизнь. Особенно уместным было чтение стихотворения Кадрии Темирбулатовой «Детство, вернись!». Затем они поиграли в игру «Письмо в будущее». Из составленного списка родители должны были выбрать три основных качества, которым будет руководствоваться ребенок в дальнейшей взрослой жизни. Также родители составили инструкцию-совет для своих детей. Прошел просмотр притчи Льва Толстого «Старый дед и внучек». Родители говорили, какой урок они извлекут для себя отсюда, определили основную мысль, мораль притчи. Родительница Кумис Ярыкова представила серию фото, где внук и бабушка работают в саду, огороде, ухаживают за кроликами, за овцами. Она рассказала о том, что ребенок воспитывается именно в труде.

Эльвира Ельгишиева представила всем на обозрение работы своего сына. Она развивает ребенка через творчество, изобразительную деятельность и через такой процесс старается воспитывать сына. Кульминацией собрания стал просмотр видеоролика, где дети желают родителям только хорошее.

Круглый стол «Самая тяжелая профессия – быть человеком» состоялся в старших классах под руководством Почетного работника РФ, Отличника образования РФ, учителя ногайского языка и литературы Софият Аджигельдиевой. С целью популяризации преподавания родного языка мероприятие прошло на ногайском языке. Урок начался с психологической минуты, что сконцентрировало внимание как учащихся, так и гостей. Гости были приглашены за стол участников стола в роли наставников. В работе круглого стола приняли участие и завучи, как мудрые советники. Просмотр видеоролика и чтение отрывка стихотворения Мурата Авезова помогли определить тему круглого стола. Учащиеся говорили о человеческих ценностях, о духовно-нравственном воспитании. Произведения малого жанра Устного народного творчества стали большим подспорьем круглого стола. Не менее интересным был разговор о мужестве, героизме в наше время, сопровожденный видео-слайдами. С болью и со слезами на глазах послушали воспоминание сестры героя России Рафика Кадырбулатова, также отметили воспоминание матери, чью долю постигли горе и утрата сына – героя России Алимхана Машакова.

На этих примерах, на продемонстрированных показах видеофильмов учительница призывала любить, бороться и жить достойно, как призывал герой России Магомед Нурбагандов «Работайте, братья!».

Учительница завершила работу круглого стола словами из стихотворения Салимет Майлыбаевой и пожеланием классика ногайской литературы Шал Кийиз Тиленши улы.

В постановке концерта участие приняли музыкант – Кабират Толубаева и руководитель кружка «Радуга» Айгуль Мутаирова, а также учащиеся 1 – 11-х классов Кумлинской школы. Ученица 5 класса Радмила Нурадилова прочитала стихотворение «Подари любовь» учительницы школы Кажал Бурумбаевой. В танцевальном коллективе большое внимание уделяется воспитательному аспекту, ребята изучают посредством танца и песен историю и культуру своего и других народов Кавказа, поэтому мероприятие завершили зажигательным танцем «Лезгинка».

Подводя итоги семинара, методист отдела образования Ногайского района Альбина Маликова отметила, что крылатая фраза «Все начинается с детства» как никогда сочетается с  сегодняшней темой семинара. «Ведь все лучшее, что начнет формироваться в школе, найдет свое отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на развитие и достижения ребенка. Благодарю за сегодняшнее познавательное мероприятие руководство и педагогический коллектив Кумлинской школы им. Д.М.Шихмурзаева. Семинар прошел на высшем организационном уровне. Коллеги обменялись опытом, который они смогут использовать в своей педагогической деятельности», – резюмировала Маликова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела