"

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!» проходит в Ногайском районе

Фото:
786
2 минуты
Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», направленная на борьбу с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков, проходит в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста по воспитательной работе отдела образования Ногайского района Альбины Маликовой, современная наркоситуация в России характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, лекарственных препаратов. «Они обладают психотропным воздействием, а также влияют на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что, в свою очередь, представляет серьезную угрозу для здоровья населения. Поэтому самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности, молодежи. Именно поэтому во всех образовательных учреждениях района проведен ряд мероприятий антинаркотической направленности», – пояснила она.

Так, Кумлинская СОШ им.Д.М.Шихмурзаева активно приняла участие в антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Классными руководителями 5-11-ых классов, психологом и администрацией школы проделана большая работа по информированию обучающихся  о последствиях употребления ПАВ, в том числе наркотических средств, предупреждению и профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде.

В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе организована работа сразу по нескольким направлениям.

В период акции с начала марта в школе проведены тематические классные часы: «Береги себя», «Наркотики знак беды», «Мой жизненный выбор», «Сам себе враг? Стоп! Наркотики», «Наркотики знак беды!». Проведен  круглый стол с участием работника отдела духовного просвещения Али Арсланова, в ходе которого представлена объективная информация о последствиях применения наркотиков, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребенка. При проведении мероприятия распространялись листовки «Равнодушным быть нельзя» с указанием номеров «телефонов доверия».

В среднем звене проведен видео-урок «Территория безопасности» о зле вредных привычек, употреблении наркотиков, подведены итоги конкурса стенгазет «Мир без вредных привычек!»

Психологом школы проведено анкетирование среди обучающихся 9-11 классов «Отношение к вредным привычкам: Алкоголь. Сигареты. Наркотики». Результаты анкетирования показали, что более 90% подростков имеют четкое представление о вреде сигарет, алкоголя, наркотиков и ПАВ, их негативных последствиях для организма человека.

Учителем информатики продемонстрирован видеофильм «Наркотики – это смерть». Цель мероприятия: повышение информированности обучающихся школы о недопустимости употребления наркотиков, отказа от вредных привычек, профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганды ЗОЖ. Итогом мероприятия стало изготовление информационных буклетов «Здоровый образ жизни» с материалами по профилактике употребления ПАВ и наркотиков, по пропаганде ЗОЖ.

Аналогичные мероприятия состоялись во всех образовательных учреждениях 16-ти населенных пунктов Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела