"

Герои России в рамках вахты провели Уроки мужества в Новолакском районе

Фото:
1087
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». Прибывшие в район накануне Герои России Магомед Гимбатов и Юрий Цветов провели Уроки мужества в Новочуртахской СОШ №2 имени А. Козина. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Герои России провели для школьников Урок мужества. Они рассказали учащимся о том, какую роль сыграли они в 1999 году при нападении на Северный Кавказ бандформирований. В августе-сентябре 1999 года Юрий Цветов участвовал в боевых действиях в Дагестане с вторгшимися туда бандформированиями. В ночь на 8 сентября 1999 года во главе штурмовой группы овладел высотой 323.1 в районе села Гамиях. Организовал круговую оборону. В течение дня было отбито несколько атак. В ходе боя был ранен в руку и в ногу. Был спасен авианаводчиком, майором В. Гречаником, который своим телом закрыл Цветова.

Магомед Гимбатов – полковник МВД. В 1990-х годах участвовал в борьбе против террористов на Северном Кавказе.

За время беседы старшеклассники и учителя задавали гостям вопросы. На все эти вопросы ребята получили ответ. Каждый из героев выступил с напутственными речами к старшеклассникам», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела