"

Информационные рейды по профилактике нарушений масочного режима прошли в Новолакском районе

Фото:
1201
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 15 августа – РИА «Дагестан». Информационные рейды по профилактике и устранению нарушений масочного режима прошли накануне в Новолакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проводились они в рамках исполнения поручения премьер-министра Дагестана Артёма Здунова, которое было дано в ходе заседания Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

Мероприятия прошли в местах массового скопления людей, в числе которых – торговые точки, учреждения, организации. В ходе рейдов члены рабочей комиссии рассказали новолакцам о мерах профилактики коронавирусной инфекции, о важности использования средств индивидуальной защиты, ознакомили с рекомендациями Роспотребнадзора.

Выездная комиссия объехала все торговые точки, расположенные в населенных пунктах Новолакское, Ямансу, Новочуртах. Главная задача заключалась в том, чтобы проверить, используют ли защитные маски покупатели и сотрудники. В ходе проверки магазинов выяснилось, что большинство покупателей и продавцов в магазинах придерживаются масочного режима и используют СИЗы. Сотрудники торговых точек заверили, что с начала эпидемии они соблюдают режим санитарного контроля, осуществляют санитарно-гигиеническую обработку залов и торгового оборудования, следуют другим предписанным мерам Роспотребнадзора.

«Мы рассказали работникам торговых точек, для чего нужны СИЗы, в чем актуальность их ношения. Кроме того, разъяснили, чем отличается COVID-19 от ОРВИ и простуды. Поинтересовались, соблюдают ли посетители магазинов масочный режим. Также ответили на интересующие торговых представителей вопросы», – прокомментировал первый заместитель главы администрации МО «Новолакский район» Султан Хамзатов.

По результатам рейдов установлено, что сотрудники магазинов не пренебрегают использованием дезинфицирующих средств, масок и перчаток, однако большинство посетителей маски перестали носить.

Отмечено, что подобные рейды будут проведены во всех поселениях Новолакского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела