"

Мать и вдову Героя России Мутея Исаева поздравили в День Героев Отечества

Фото:
196
2 минуты

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». В День Героев Отечества в Новолакском районе почтили память Героя России Мутея Исаева, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Возложили цветы к памятнику, установленному во дворе Новолакской гимназии врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутат НС РД Артур Исрапилов и глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев. В мероприятии участвовали педагоги и учащиеся школы и, конечно, вдова погибшего Героя Абидат Исаева», – отметили в пресс-службе.

По завершении памятного мероприятия врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутат НС РД Артур Исрапилов и глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев посетили семью героя. Они навестили мать Мутея, Язимат, а также вдову Абидат. Абдулмуслим Абдулмуслимов пожелал женщинам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Артур Исрапилов, в свою очередь, поблагодарил Язимат за то, что воспитала такого храброго сына. Семье были вручены фруктовые корзины и денежные конверты от руководства республики.

Напомним, что 5 сентября 1999 года несколько десятков боевиков международных бандформирований сразу направились на высоту, где несла службу группа из пяти милиционеров-дагестанцев и пулеметчика во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым. Милиционеры по звукам стрельбы поняли, что происходит в селе, и заняли круговую оборону. Мутей Исаев вел огонь из гранатомёта АГС-17. Шесть бойцов свыше суток дрались с более чем 100 боевиками, было отражено семь атак неприятеля, в одной из них погиб один из милиционеров, а в следующей был ранен пулеметчик. Двое дагестанских милиционеров, выносившие раненого, были окружены и захвачены в плен. На высоте остались раненые лейтенант Мурачуев и младший сержант Исаев. Последний доклад Мурачуева был получен рано утром 6 сентября: «Патроны закончились. Мутей ранен, он подает гранаты, я бросаю». Ворвавшиеся на высоту боевики захватили двух тяжелораненых милиционеров и зверски расправились с ними. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации обоим было присвоено звание Героя России (посмертно).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела