"

По итогам инвентаризации земель селения Новокули правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел

Фото:
843
2 минуты

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 19 января – РИА «Дагестан».  По распоряжению главы Новолакского района Муниципальная комиссия провела инвентаризацию используемых земельных участков, предоставленных в аренду для индивидуального жилищного строительства и иных целей в селении Новокули с целью повышения эффективности управления и распоряжения земельными участками. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

«В ходе проверки выявлено, что земельные участки, взятые в аренду и находящиеся в собственности, а также участки, предоставленные для предпринимательской деятельности юридическим и физическим лицам, используются не по назначению или фактически не используются.

Помимо этого, были выявлены и иные факты нарушений, в частности выделение главами поселений участков в аренду с превышением полномочий, несоответствующих требованиям, предусмотренным земельным кодексом РФ», – сообщает представитель администрации.

Таким образом, администрации МО «с/с Новокулинский» и МО «Кумторкалинский район» совершили правонарушения касаемо требований земельного законодательства, а также порядка предусмотренных Программой переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства. Распоряжаясь земельными участками, находящимися в пользовании Новолакского района, администрацией Кумторкалинского района нанесен непосредственно ущерб в виде незаконного отчуждения государственной собственности.

По словам источника, в связи с вышеизложенными правонарушениями, Комиссия приняла решение направить материалы в правоохранительные органы для решения вопроса в уголовно-процессуальном порядке по фактам незаконного предоставления земельных участков, продажи земельных участков ООО «Агрофирма», принадлежащих Базманову А.Б., с превышением пределов предоставленной ему территории, нецелевого использования земельных участков и другим постановлениям  администрацией села Новокули и Кумторкалинского района.

Кроме того, 10 материалов направлено в прокуратуру для решения вопроса об уголовном преследовании за незаконное получение прав на приобретение з/у, в том числе в отношении должностных лиц муниципалитета, которые вынесли такое решение. Направлена 31 претензия (уведомление) юрлицам, предпринимателям и гражданам о нецелевом использовании з/у и приведение их в соответствие целевым назначениям. 16 материалов подготовлены для направления в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела