"

Сотрудники Новолакской районной газеты рассказали школьникам об опасности терроризма и экстремизма

Фото:
87
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 3 ноября – РИА «Дагестан». Во время школьных осенних каникул в редакции газеты «Голос времени» с целью профилактики терроризма и экстремизма в юношеской среде провели мероприятие под названием «Терроризм. Я предупрежден». 

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, на мероприятие были приглашены учащиеся Новолакской СОШ №1 с психологом Залиной Алиевой и учителем обществознания Зульмирой Юсуповой.

По словам представителя райадминистрации, основной целью таких мероприятий является ознакомление молодых людей с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата в заложники, содействие формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости.

Главный редактор районной газеты Умугали Яхьяева, выступая перед участниками мероприятия, рассказала, что такое терроризм и кто такие террористы.

Детям напомнили о трагедии 1 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в городской школе на торжественной линейке в День знаний вдруг раздались выстрелы из автоматов. Школьников, родителей и учителей удерживали в спортзале три дня. В этом теракте погибло около 400 человек, из них 180 – дети, которые пришли первый раз в школу.

Учащиеся Новолакской СОШ №1 принимали участие в беседе, отвечали на вопросы.

«Формирование антитеррористической идеологии, антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности, является важнейшей задачей, стоящей перед обществом.

И одной из главных задач формирования антитеррористической идеологии является профилактика терроризма и экстремизма в подростковой среде. Наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются обучающиеся школ с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Поэтому и проводятся мероприятия с обучающейся молодежью», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела