"

В Новолакском районе почтили память погибших в ходе трагических событий 1999 года

Фото:
967
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 6 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Новолакский район прибыли близкие родственники Героя России (посмертно) Андрея Теперика, которых встретил глава района Магомед-Гаджи Айдиев. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, вместе с руководством муниципального образования гости возложили цветы к памятникам погибшим в боевых действиях в сентябре 1999 года героям.

Андрей Теперик родился 17 мая 1972 года в Липецке. Срочную службу проходил в пограничных войсках, в Северо-Западном пограничном округе. Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. 5 сентября 1999 года во время обстрела в селе Новолакское он отвлёк основные силы бандитов на себя, ценой собственной жизни позволил раненым товарищам добраться до укрытия. Указом Президента РФ от 22 октября 1999 года старшему сержанту Андрею Теперику присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

«Среди прибывших – родители, сестра и племянники Героя России. Во время застолья они делились своими историями, впечатлениями о страшном дне, когда в район вторглись вооруженные террористы и унесли немало жизней мужественных ребят.

В свою очередь, глава района поблагодарили родителей Героя за воспитание мужественного и бесстрашного бойца, который был одним из тех, кто пожертвовал жизнью ради будущего района.

Магомед-Гаджи Айдиев рассказал о многочисленных памятных мероприятиях, которые проводятся вот уже на протяжении 21 года.  Память и благодарность за освобождение района милиционерами и военнослужащими навсегда останутся в сердцах новолакцев», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела