"

В Новолакском районе проходят рейды по проверке соблюдения масочного режима

Фото:
539
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 28 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в муниципалитете проведены рейдовые мероприятия по проверке соблюдения масочного режима, сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Основной акцент проверяющие сделали на проверку ношения масок в общественном транспорте, торговых точках, аптеках, образовательных организациях и других учреждениях района. Так, в ходе рейда были выявлены нарушения со стороны водителей автотранспортных средств. На них были составлены административные протокола за несоблюдение введенного масочного режима. Также сотрудники ГИБДД останавливали автомашины в целях информирования о наличии транспортного налога, который числится за водителями. В свою очередь глава МО “Новолакский район” Магомед-Гаджи Айдиев лично проводил разъяснительные беседы с участниками транспортного движения о необходимости соблюдения режима ношения медицинских масок. А также пояснил, что все это делается ради защиты себя и своих детей от коронавирусной инфекции, которая переносится тяжело и порой уносит жизни людей», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в рамках рейда глава района посетил магазины и супермаркеты, находящиеся на территории Новолакского района: «Нередко, зайдя в магазин, люди спускают маску на подбородок и выбирают продукты. Подходя к кассе, натягивают ее на нос и рот, а рассчитавшись, снова снимают. В мелких продуктовых магазинах у касс должна стоять коробочка с салфетками, по краям которых сделаны прорези. Если у покупателя нет с собой маски, он может взять салфетку, чтобы прикрыть лицо и продавец его рассчитает. Ведь согласно действующему на территории региона постановлению обслуживать клиентов без маски продавцы и кассиры не имеют права».

Магомед-Гаджи Айдиев призвал жителей района не рисковать и соблюдать рекомендуемые меры безопасности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела