"

В Новолакском районе прошел круглый стол ко Дню родного языка и 100-летию образования ДАССР

Фото:
813
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 26 февраля – РИА «Дагестан». В Центральной библиотеке Дома культуры района состоялся круглый стол с участием работников культуры, сообщили информагентству в пятницу в пресс-службе райадминистрации.

«Участники круглого стола говорили о том, что каждый язык красив и богат. Для того чтобы увидеть, насколько красивы и богаты наши языки, надо их хорошо знать. Выступающие отмечали, что для сохранения традиций и культуры и в первую очередь родного языка нужно больше проводить открытых уроков в школах, посвященных родному языку, внеклассных уроков на родном языке, приглашать учащихся общеобразовательных школ в сельские библиотеки для ознакомления с культурой и традициями народов Дагестана», – рассказали в пресс-службе.

Директор Дома культуры Башарат Мугадова отметила: «Язык является основой основ, так как без родного языка не будет национальных газет, театров, теле- и радиопередач, школы, писателей, учебников, культуры, да и народов в целом. Язык, дошедший до наших времен, бесконечно дорогой клад, который тысячелетиями впитывал в себя мудрость народа, его традиции, и всем нам нужно очень бережно относиться к языку, на котором мы говорим и общаемся».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела