"

В Новолакском районе прошел круглый стол на тему антитеррористической защищенности религиозных объектов

Фото:
613
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». В Управлении культуры, молодежной политики, спорта и туризма провели накануне круглый стол с руководителями религиозных организаций муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся исполнения постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 года «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». 

«В ходе встречи главы сел и имамы мечетей рассказали на какой стадии находится регистрация религиозных объектов, строящихся у них в поселениях, и с какими проблемами они сталкиваются в ходе регистрации. Каждый глава села и имам мечети рассказали о своих проблемах и трудностях. Всем имамам мечетей были даны сроки для регистрации своих объектов до 1 мая 2021 года», – отметили в пресс-службе.  

Выслушав выступающих, глава района Магомед-Гаджи Айдиев отметил, что готов оказать помощь в вопросах межевания границ и составления документов на объекты.

Участники совещания также обсудили вопросы, касающиеся лиц, получивших религиозное образование за рубежом и имеющих намерение заниматься религиозной деятельностью на территории Дагестана.

В Новолакском районе насчитывается 57 человек, получивших религиозное образование за рубежом.

Глава района поручил организовать встречу со всеми этими гражданами, а также проводить с ними разъяснительную работу и вовлекать в религиозные организации при муниципалитете.  Завершая работу круглого стола, Магомед-Гаджи Айдиев попросил в короткие сроки зарегистрировать все необходимые документы, чтобы у проверяющих органов не возникали вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела