"

В Новолакском районе решат вопрос о переносе мемориала жертвам насильственного переселения 1944 года

Фото:
818
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 16 декабря – РИА «Дагестан». В Новолакском районе пройдут общественные слушания по вопросу переноса и реконструкции мемориала лакскому народу – жертвам насильственного переселения 1944 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Отметим что ранее на территории кладбища, где расположен исторический мемориал, была проведена реконструкция лестницы и общие работы по благоустройству территории. Однако к самому мемориалу не имеется свободного доступа. В связи с этим по инициативе главы района Магомед-Гаджи Айдиева и главы села Новолакское Сулеймана Рамазанова был поднят вопрос о переносе памятника в более доступное для посещения людей место.

Напомним, процесс депортации народов Северного Кавказа начался после ликвидации опасности оккупации немецкими войсками Кавказа. Для лакского народа 1944 год стал годом угнетения, мучений и печали. В один из весенних дней 1944 г. население 47 высокогорных сел из Лакского и Кулинского районов было депортировано. 24 села были опустошены полностью, насильно было переселено 6000 человек, из которых 2000 погибли в течение последующих трех лет от разных болезней и неподходящего климата.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела