"

Возможные решения проблем водоснабжения обсудили власти Новолакского района

Фото:
607
2 минуты

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 9 июля – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Магомед-Гаджи Айдиев провел накануне совещание с участием рабочей группой министерства энергетики и ЖКХ РД по вопросу водоснабжения, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

В работе совещания участвовали депутат регионального парламента Амирхан Амирханов, первый замминистра энергетики и ЖКХ РД Эфенди Хайдаков, замминистра энергетики и ЖКХ РД Тимур Салаватов, гендиректор ГУП «Чистая вода» Абдулла Магомедов, начальник Управления ЖКХ РД Мавлуд Мусаев, советник министра Муса Мазанов, гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Рашид Магомедов, замглавы МО Али Исрапилов, начальник МУП «Новостроевское ЖКХ» Асхаб Амилов, главы сел.

Выступая перед собравшимися, первый замминистра энергетики и ЖКХ РД Эфенди Хайдаков отметил, что врио Главы РД Сергей Меликов и председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов уделяют большое внимание проблемам и задачам Новолакского района.

«Сегодня по поручению председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова мы приехали на территорию Новолакского района, чтобы выяснить причины и обсудить пути решения ряда накопившихся проблем.

Через территорию “Новостроя” проходят 2 магистральные трубы с пресной водой и нами было принято решение полностью открыть задвижку, где по трубе трехсотого диаметра протекает вода, и добавить несколько кубов воды по трубопроводу от ООО “Махачкалаводоканал”.

На сегодняшний день ситуация здесь стабилизировалась, но о полном снятии этого вопроса говорить ещё рано. Мы собираем информацию не только по водоснабжению, но и по обеспечению инфраструктуры по всем направлениям. Это необходимо для предварительной подготовки к осенне-зимнему периоду.

Все необходимое нашим министерством будет сделано, конечно, не без вашей помощи. Должна быть совместная, слаженная работа, в которой мы сможем добиться результатов», – сказал Хайдаков.

По мнению главы района, главной причиной нехватки воды является начало поливного сезона. «Объёма воды, поступающего по трубам не хватает, чтобы в полной мере снабдить нужды потребителей. С каждым годом растёт население района, из-за нехватки рабочих мест граждане начинают заниматься личным подсобным хозяйством, разведением скота, а для этого вода – это первая необходимость», – отметил он.

В рамках совещания поднимались вопросы вывоза ТКО и благоустройства контейнерных площадок, а также бесперебойного электроснабжения сел муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела