"

Встреча по боксу памяти религиозного деятеля Ахмад-Хаджи Тагаева прошла в Новолакском районе

Фото:
2145
2 минуты
В селе Новочуртах Новолакского района состоялась матчевая встреча по боксу между спортсменами 1999-2000 годов рождения команд Дагестана и Чеченской Республики, посвященная памяти известного общественного и религиозного деятеля Дагестана Ахмад-Хаджи Тагаева. сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Ахмад-Хаджи Тагаев был заместителем муфтия Дагестана в ДУМД, он трагически погиб в результате теракта в 2009 году.

На спортивном мероприятии присутствовали глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев, депутат НС РД Зайнула Мирзоев, заместитель главы МО «Новолакский район» по вопросам безопасности Гайирбег Мусаев.

В качестве почетных гостей присутствовали первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов, начальник управления министерства спорта РД Руслан Биярсланов и др. Были не только спортсмены, односельчане, но и представители разных районов Дагестана, – все те, кто знал и встречался с Тагаевым.

Открывая спортивное мероприятие, глава Новочуртаха Мавледин Исламалиев отметил, что подобные встречи, посвященные памяти выдающегося односельчанина, в селе проводятся ежегодно. «Матчевая встреча проходит между командами боксеров Дагестана и Чеченской Республики, что способствует укреплению братской дружбы между соседними республиками. Проводимое мероприятие является не только спортивным, но и большим общественным событием, которое проповедует идеи объединения народов», – резюмировал Исламалиев.

Глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев в свою очередь напомнил, что Ахмад-Хаджи Тагаев был «поборником истинного ислама и единства народов Дагестана и России, борцом против религиозного экстремизма и терроризма, выступал против распространения наркотиков, проповедовал духовные ценности и пропагандировал здоровый образ жизни».

Глава района подчеркнул, что, проводя сегодня такую спортивную встречу между братскими народами, посвященную памяти великого человека, мы противодействуем терроризму и разобщению народов.

На церемонии открытия встречи так же выступили депутат НС РД Зайнула Мирзоев, первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов, заместитель главы Новолакского района Гайирбег Мусаев.

Всего в соревновании приняли участие 15 пар боксеров в весовой категории от 42 до 80 кг. В каждой паре встретились по одному представителю Чеченской Республики и Дагестана.

В состав Дагестанской команды вошли и боксеры Новолакского района.

По результатам боев в командном зачете дагестанские боксеры заняли первое место со счетом 7:4.

Все участники выступления были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Награды спортсменам вручили почетные гости встречи. Дипломами, кубками и денежными призами были награждены также спортсмены из с. Новочуртаха, достигшие высоких результатов в 2014 году, а также активные участники организации мероприятия.

Подводя итоги встречи, Гаджи Айдиев поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии. Особую благодарность он выразил тренеру и участникам команды боксеров из Чеченской Республики.  

В ответном слове первый заместитель министра спорта Зайнал Салаутдинов поблагодарил главу района за оказанную поддержку и помощь в организации и проведении такого значимого мероприятия. Он отметил, что глава района уделяет большое внимание популяризации и развитию спорта в районе.


Новости раздела