«По сути, сегодня мы услышали два послания, так как ранее бюджетное послание Президент страны озвучивал отдельно. Учитывая нынешнюю международную обстановку с введением санкций, падением курса рубля, мы, конечно, ожидали услышать ответы, какова будет политика России. И внешняя, и внутренняя. И мы это услышали – Россия открыта для сотрудничества как с Европой, так и со странами Юго-Востока.
Ни в какую гонку вооружений мы втягиваться не будем, но обороноспособность будем укреплять. Важный посыл был дан нам всем – мы сами должны заработать свое благополучие. В. Путин призвал россиян к самостоятельности как в политике, так и в экономике.
Для меня, конечно, был важен социальный блок в Послании. Президент страны озвучил эти вопросы: и реализацию «майских указов» 2012 года, и проблемы со сменностью в общеобразовательных школах. Важно также, что в Послании В. Путин обратил внимание на необходимость повышения качества обучения, поддержку одаренных детей и на необходимость развивать учреждения дополнительного образования», – отметил депутат.