"

Абдурахман Магомедов: «Поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах отвечают только интересам тех, кто создал НПФ»

Фото:
2445
4 минуты
«Поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах отвечают только  интересам тех,  кто создал  НПФ», – считает председатель дагестанского отделения  общероссийской общественной организации  «Союз пенсионеров России» «Союз пенсионеров Дагестана» Абдурахман Магомедов.

По словам Магомедова, недавно стало известно, что Минфин РФ подготовил поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах, согласно которым НПФ смогут получать вознаграждение в размере 1% от своего портфеля вне зависимости от того, получили ли они доход для будущих пенсионеров или нет.

На сегодняшний день негосударственные пенсионные фонды могут забирать себе только долю от прибыли, которая получена в результате инвестирования денежных средств граждан. Но Минфин посчитал, что НПФ должны класть деньги себе в карман, даже если они несут убытки своим клиентам. При этом суммы, которые смогут присваивать себе пенсионные фонды в соответствии с поправками к закону, достигают одного миллиарда рублей в год.

Заместитель председателя Государственной Думы Андрей Исаев считает, что поправки в законодательство предполагают, что негосударственные пенсионные фонды ничем не рискуют: НПФ могут даже ничего не делать, они в любом случае получат для себя прибыль. «В сегодняшней непростой экономической ситуации, когда курсы валют ведут себя непредсказуемо, фондовый рынок лихорадит, найти подобную "золотую жилу" удается не каждому. Но рядовые граждане, доверившие свои накопления негосударственным пенсионным фондам, будут терять доходы из-за того, что у НПФ просто исчезнет стимул для зарабатывания денег своим клиентам», - пишет в своей статье «Минфин - НПФ: игра в поддавки» Исаев.

Большое возмущение у него вызывает также тот факт, что, продвигая эту сомнительную схему, министерство финансов предлагает отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции. «Пенсионеры, по логике ведомства, должны затянуть пояса, а НПФ будут благоденствовать. Таким образом, может произойти инверсия социального государства, когда поддержку получают не пенсионеры, а пенсионные фонды, причем работающие в убыток», - отмечает он.

Правление  дагестанского отделения  общероссийской общественной организации  «Союз пенсионеров России» «Союз пенсионеров Дагестана» считает, что министерство финансов,  будучи  официальным государственным органом,  ответственным   за  финансовую  политику  Президента Российской Федерации, пытается бойкотировать  решение Президента  Владимира Путина, Председателя Правительства  Дмитрия Медведева, которые  неоднократно заявляли, что государство, какие бы экономические  трудности  ни наступили, будет  честно и принципиально выполнять  принятые  на себя социальные   обязательства,  в т.ч. гарантированные с учетом  инфляции  пенсии.

Магомедов уверен, что НПФ  не являются государственной структурой,  и то, что  их  наделили  одинаковыми  с ПФР  правами – уже было обманом  населения, так как ни  один  НПФ не отвечает  за финансовые последствия  вложений пенсионеров.  А ПФР  для пенсионеров  и есть  государство, обеспечивающее  граждан государственными пенсиями. Понятно,  сейчас ситуация в экономике тяжелая. При  такой инфляции разве можно  оставлять  без государственной поддержки  людей, которые отдали  здоровье, труд  и надежды на мощь и авторитет  страны.

Как председатель Правления  дагестанского отделения  общероссийской общественной организации  «Союз пенсионеров России» «Союз пенсионеров Дагестана» от лица пенсионеров требую строгой  социальной экспертизы  и других   предлагаемых  либеральными чиновниками   социальных проектов, затрагивающих  интересы  больших социальных масс. Мы осуждаем господина  Кудрина  за подобные предложения,  он давно стал заокеанским кумиром  по поиску нестандартных решений  в социально-экономических вопросах.

Предлагаемые поправки направлены на защиту интересов тех, кто  называет себя «истинными демократами»  и не несет ответственность  за принимаемые решения. Предложенный им проект  отвечает только  интересам тех,  кто создал  НПФ, и противоречит  интересам будущих пенсионеров.

Новости раздела