"

Абдусамад Гамидов принял участие в совещании по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности субъектов СКФО

Фото:
3099
4 минуты
Сегодня, 5 февраля, в городе Ессентуки состоялось совещание по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, представители ряда федеральных ведомств, руководители органов исполнительной власти регионов, входящих в состав округа.  Дагестан на совещании представляли Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, вице-премьер Правительства республики - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Сергей Меликов отметил важность организации антикризисной деятельности в регионах округа, в том числе в контексте укрепления общественной стабильности и повышения уровня доверия граждан к власти. Как было озвучено, содержание правительственного Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году в субъектах Северного Кавказа должно дополнить ту работу, которая уже ведется региональными правительствами, муниципалитетами, территориальными подразделениями федеральных органов власти.

«Надо учитывать, что каждый субъект имеет свою специфику, социально-культурные и экономические особенности, потому в регионах должны быть созданы свои стратегические документы, определяющие, с учетом региональных особенностей, механизмы противодействия кризисным проявлениям», - акцентировал внимание присутствующих Сергей Меликов. В этой связи важно поддержать и сохранить уже существующие на территории округа предприятия, избегая банкротств и остановок производства. Полпред привел в качестве примера непростую ситуацию на заводе «Дагдизель» - системообразующем для Дагестана, и обратился к главе Минкавказа Льву Кузнецову с предложением ходатайствовать перед вице-премьером Александром Хлопониным о подготовке поручения Минпромторгу России по разработке программы финансового оздоровления завода.

Сергей Меликов также подчеркнул, что всю работу по развитию экономического потенциала округа нужно рассматривать как часть более общей политики, направленной на повышение уровня консолидации общества, укрепления его духовно-патриотических основ.

«Нынешний год – не просто время борьбы с кризисными явлениями, которые сами по себе временны. Если смотреть с точки зрения долгосрочного развития страны, то несравнимо более значимым является тот факт, что весной нам предстоит празднование 70-летия Великой Победы. И Президент  несколько дней назад неслучайно говорил о сплочении и единстве, которые нужны нам в преддверии юбилейной даты», - отметил полпред.

Со своей стороны, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов озвучил ряд основных моментов, касающихся реализации антикризисной стратегии в СКФО. В частности, одним из локомотивов развития станет импортозамещение – соответствующие наработки уже есть, в настоящее время ведомство выстраивает взаимодействие с Минпромторгом РФ. Еще одним приоритетом должно выступить развитие малого и среднего предпринимательства, формирование благоприятной для ведения бизнеса среды. В этих целях планируется снизить финансовые и административные издержки частных предпринимателей.

От региональных правительств в министерстве ожидают активного мониторинга социально-экономической ситуации по ряду основных показателей - стабильности бюджетной системы, объему безработицы, задолженности по кредитам, ценам на продукты питания и жизненно важные лекарственные препараты. «Самая важная задача — учесть интересы жителей Северо-Кавказского федерального округа, обеспечить их благополучие, тем самым сохранив стабильную социальную обстановку в обществе», - резюмировал Лев Кузнецов.

В рамках совещания с отчетами о текущем социально-экономическом положении субъектов СКФО и первоочередных мерах, принятых в рамках реализации антикризисного плана, выступили главы региональных правительств.

Как сообщил премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, в республике создана Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе: «Комиссия под моим руководством уже приступила к разработке проекта антикризисного плана, планов мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе». Абдусамад Гамидов также подчеркнул, что многие крупные промышленные предприятия Дагестана активно включились в работу и уже сформировали портфель заказов на 2015 год, превышающий прошлогодний уровень. Причем, именно по той импортозамещающей продукции, которую им ранее не удавалось в желаемых объемах поставлять профильным госкорпорациям и холдингам страны.

Глава кабинета министров РД отметил, что проект регионального антикризисного плана предусматривает, в частности, инвентаризацию сети государственных учреждений, оптимизацию их численности; для этого уже создана соответствующая комиссия. Также вводится запрет на приобретение машин и проведение капитальных ремонтов органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями.

Кроме того, в республике практикуется достаточно  широкий спектр мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства. «В сложившихся условиях мы намерены их расширить. Кроме того, предусматривается расширить перечень видов предпринимательской деятельности в рамках применения патентной системы налогообложения. В целях сохранения действующих субъектов малого и среднего бизнеса, а также стимулирования их выхода из «тени» будут рассмотрены рекомендации Правительства России по снижению ставок по специальным налоговым режимам», - доложил Председатель Правительства РД.

По итогам совещания было принято решение о формировании профильной рабочей группы Минкавказа России. В срок до 9 февраля руководителям органов исполнительной власти субъектов СКФО поручено направить в адрес федерального ведомства предложения по кандидатурам участников рабочей группы.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД по материалам Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО

Новости раздела