"

Актуальные вопросы развития системы повышения квалификации госслужащих озвучил на Всероссийском форуме представитель ДКЦ

Фото:
1589
2 минуты

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 июня – РИА «Дагестан». Накануне Общественная палата России провела во Владикавказе Всероссийской форум «Сообщество».

Участники форума обсудили работу общественных советов, ОНК и других наблюдателей, социальную медиацию и инцидент-менеджмент, общественную экспертизу нацпроектов и другие темы.

В рамках форума состоялся круглый стол «Роль высшей школы в решении задач кадрового обеспечения трансформирующейся экономики (рынка труда)». В работе круглого стола принял участие первый заместитель руководителя Дагестанского кадрового центра Абдул Абакаров.

Он выразил обеспокоенность тем, что на рынке ДПО государственных и муниципальных служащих в конкурсных процедурах и аукционах часто выигрывают организации, осуществляющие ценовой демпинг и предлагающие некачественные образовательные услуги. Решение данной проблемы Абакаров видит в реализации поручения Президента о создании в регионах правительственных центров повышения квалификации госслужащих и последующем обучении госслужащих посредством Госзадания таких центров. В своем выступлении Абдул Абакаров также рассказал о работе ДКЦ, как одного из таких центров. А так же выступил с докладом о роли и месте системы повышения квалификации в реализации стратегических задач.

Модератор круглого стола, член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ Азамат Тлисов вынес на обсуждение ряд злободневных вопросов, среди которых особо выделил дисбаланс между рынком труда и рынком образовательных услуг и низкую мотивацию россиян к получению непрерывного образования.

«Уровень развития системы обучения через всю жизнь в России сегодня очень серьезно отстает от европейских стран. Лишь 13% работающих россиян проходят обучение по программам переподготовки и повышения квалификации. Это приводит к деградации изначально высокого стартового образовательного капитала. И именно в развитии системы непрерывного образования кроется потенциал увеличения вклада образования в развитие региональных экономик и экономики страны в целом», – отметил Азамат Тлисов.

Ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова Алан Огоев обосновал тезис о том, что с одной стороны, не всегда работодатель удовлетворен уровнем компетенций выпускника высшей школы, с другой, – экономика регионов не отвечает запросам выпускников. В этой связи он указал на необходимость развития взаимодействия, в рамках треугольника «образование – наука – реальный сектор экономики».

Заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС при Президенте РФ Наталья Киселева обратила внимание участников круглого стола на необходимость создания эффективной системы мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда в работниках в профессиональном разрезе, на основе сбора и анализа статистической информации и составления прогнозов для учебных заведений и органов управления образованием, а также для организаций, осуществляющих профориентацию молодежи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела