"

Батыр Эмеев проверил соблюдение торговыми центрами требований о предъявлении посетителями QR-кодов

Фото:
508
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Первый вице-премьер республики Батыр Эмеев проверил соблюдение антикоронавирусных мер в торговых центрах дагестанской столицы.

В частности, зампреда Правительства РД интересовало соблюдение данными учреждениями требований о предъявлении посетителями QR-кодов о вакцинации.

Должным образом отнеслись к требованиям и правилам эпидемиологической безопасности такие учреждения, как торговый дом «Киргу», торгово-развлекательный центр «Миркато».

В то же время в некоторых крупных магазинах сотрудники на входном контроле не могут уследить за всеми посетителями. Проверка одного человека на наличие QR-кода занимает продолжительное время, за которое успевают пройти в магазин без предъявления QR-кода другие посетители.

В ряде магазинов меры эпидемиологической безопасности соблюдаются формально или вовсе не соблюдаются.

«В ряд магазинов, торговых центров мы прошли свободно. Входного контроля нет вообще, хотя сюда мы направляли волонтеров для помощи, чтобы правильно организовывать эту работу. Некоторые магазины создают лишь видимость соблюдения норм безопасности. Это, конечно же, недопустимо. К таким учреждениям Роспотребнадзор должен принять соответствующие меры. Наша задача, со своей стороны, – это соблюдение Указа Главы Республики Дагестан», – сказал в беседе с журналистами Батыр Эмеев.

Новости раздела