"

Бизнес-омбудсмен Дагестана провел прием граждан в Общественной приемной Медведева

Фото:
2313
3 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов 31 октября провел прием граждан в Региональном отделении общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Первым на прием пришел инвалид I группы Александр Котик с просьбой об улучшении жилищных условий. Как рассказал заявитель, он с 2004 года состоит в очереди на получение жилья в льготном порядке по Ленинскому району города Махачкала. Однако за все это время он не продвинулся в очереди.

С целью выяснения ситуации с выделением льготного жилья Башир Магомедов связался по телефону с первым заместителем главы администрации Ленинского района Махачкалы, который сообщил, что по данной программе с 2006 года не выделено ни одного квадратного метра жилья в связи с отсутствием средств в бюджете.

По данному вопросу решено обратиться в Правительство Дагестана с просьбой определения в республиканском бюджете на 2014 год средств на выделение жилья инвалидам в льготном порядке.

Далее на прием к Баширу Магомедову пришла Саида Мурзаева, отец которой является бывшим сотрудником органов внутренних дел. Саида обратилась с жалобой на министерство внутренних дел по РД, которое отказывает в выдаче справки о том, что ее отец ранее состоял в очереди на улучшение жилищных условий. По данному вопросу дано поручение направить запрос на имя министра внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашида Магомедова с просьбой о предоставлении Общественной приемной запрашиваемой заявителем информации, а также информации о возможной помощи бывшим сотрудникам органов внутренних дел, находящихся в сложном материальном положении.

По вопросу признания их заслуг государственными органами и общественно-политическими организациями обратились представители общественной организации участников боевых действий в Чехословакии.

В 1968 году на расширенном заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе войск в Чехословакию. Поводом послужило письмо-обращение группы чешских партийных и государственных деятелей к правительствам СССР и других стран Варшавского договора об оказании «интернациональной помощи». 18 августа советское руководство приняло окончательное решение о проведении стратегической операции «Дунай» (вводе войск).

По словам членов общественной организации участников боевых действий в Чехословакии, выполнив поставленные руководством страны цели, советские войска вернулись в СССР победителями с гордо поднятой головой. Однако в настоящее время не всеми признаются их заслуги перед страной, как, к примеру, заслуги воинов-афганцев. Участники событий в Чехословакии не просят каких-либо особых льгот или пенсий. Обращаются они с просьбой о признании их на государственном уровне.

С этой целью Башир Магомедов дал поручение обратиться в региональное отделение партии «Единая Россия» для обсуждения данного вопроса в Народном Собрании Республики Дагестан и признании заслуг участников событий в Чехословакии.

Стоит отметить, что Уполномоченным по защите прав предпринимателей в республике были приняты граждане с вопросами выделения средств на ремонт жилого помещения, получения кредита на развитие сельхозпроизводства, трудоустройства, с жалобами на сложности в получении инвалидности и прохождении врачебно-трудовой экспертизы, на психиатрические лечебницы, не оказывающие в должной мере помощи больным, а также на «Дирекцию молодежных жилищно-строительных программ» в связи с непродвижением по очереди.

По всем жалобам и обращениям направлены соответствующие запросы в ответственные органы.

Всего был осуществлен прием граждан по 12 вопросам.

Новости раздела