"

Дагестан получит свыше 14.4 млн рублей на поддержку инвестпроектов в связи с ростом цен на стройматериалы

Фото:
173
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Правительство России выделило Дагестану свыше 14,4 млн рублей на поддержку инвестиционных проектов в сфере промышленности в связи с ростом цен на сырье и материалы. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов в ходе заседания Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в республике.

«У ряда инвестиционных проектов возникли проблемы, связанные с ростом цен на оборотные средства, на приобретение которых требуются дополнительные средства. Для решения этой проблемы распоряжением Правительства РФ из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств Республики Дагестан выделены средства на субсидирование процентной ставки по кредитам на пополнение оборотного капитала», – сказал он.

Так, из 14 инвестиционных проектов, планируемых к реализации в регионе, в этом году ожидается исполнение трех из них: по строительству завода по производству стекловолокна и изделий из него; по организации производства стеклянных шаров; по организации производства медицинского кислорода.

Докладчик отметил, что в настоящее время Правительством Дагестана с Минпромторгом РФ заключено соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта. Ведется работа по доведению данных субсидий до промышленных предприятий республики. В целом министерством широко используются возможности федерального Фонда развития промышленности.

Глава региона Сергей Меликов, в свою очередь, подчеркнул важность участия Дагестана в федеральных программах, направленных на поддержку региональных инициатив и необходимость активизации деятельности в этом направлении: «В каждом министерстве и ведомстве должен быть назначен ответственный заместитель руководителя, который будет отчитываться о мерах поддержки, предлагаемых федеральным центром на 2023-2025 год и выступать с предложениями об участии Дагестана в таких программах».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела