"

Дагестан принял участие во втором Всероссийском форуме «Воспитатели России»

Фото:
2207
2 минуты
Дагестан принял участие во втором Всероссийском форуме «Воспитатели России», который прошел в минувшие выходные в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в Москве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе партии «Единая Россия», организатором форума выступила Общероссийская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке партии «Единая Россия» и министерства образования и науки РФ.

В работе форума приняли участие воспитатели и руководители всех типов дошкольно-¬образовательных организаций, представители исполнительной и законодательной власти, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Совета Федерации ФС РФ, руководители департаментов министерства образования и науки РФ.

Программа мероприятия предусматривала три блока: «Государственная политика», «Проблемы введения ФГОС дошкольного образования в различных российских регионах», «Престиж профессии воспитателя», в рамках которых состоялось открытое обсуждение сегодняшнего состояния сферы дошкольного образования в различных регионах  России.

От Дагестана в работе форума приняла участие член Регионального политсовета партии «Единая Россия», секретарь первичного отделения № 76 Махачкалы, директор МБОУ «Прогимназия № 52» Махачкалы Елена Ельникова.

Ельникова выступила с докладом «Реализация основных принципов стратегии развития воспитания в условиях поликультурного пространства Дагестана и России» в рамках первого блока «Государственная Политика», основным вопросом которого было обсуждение проекта стратегии развития воспитания в  Российской Федерации.

От региона были высказаны предложения по внесению дополнений в содержание данного документа. Было предложено оказать содействие в разработке и реализации образовательных программ с целью воспитания у детей российской идентичности на основе предоставления информации об общности духовно-нравственных, культурных и исторических традиций всех народов России, создать детские организации на этапе начальной школы по типу октябрят и пионеров и ряд других. Все предложения были поддержаны представителями Высшего законодательного органа  России и участниками форума.

Помимо этого, директор МБОУ «Прогимназия № 52» Махачкалы высказала на форуме мысль о разработке эмблемы ОО «Воспитатели России» и представила первый конкурсный образец. Инициатива получила широкий отклик со стороны руководителя проекта, депутата Госдумы ФС РФ Ларисы Яковлевой. Таким образом, Дагестан представил первый конкурсный образец эмблемы, в которой, по мнению автора работы, нашли отражение основные принципы Стратегии.

Как отметила Елена Ельникова, в работе форума были отражены все проблемы дошкольного образования.  «Это был очень конструктивный диалог. Все устные и письменные предложения, замечания нашли своих адресатов среди членов Президиума», – резюмировала она.

По итогам дискуссии были сформированы предложения по решению наиболее острых проблем в сфере дошкольного образования и, в частности, проблем, с которыми сталкиваются воспитатели ежедневно.

Новости раздела