"

Дагестанская делегация примет участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: Kazanforum»

Фото:
199
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация примет участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: Kazanforum», который пройдет 18-19 мая в Татарстане. Об этом сообщается в официальном telegram-канале Администрации Главы РД.

Возглавит дагестанскую делегацию руководитель республики Сергей Меликов.

Предполагается, что форум поможет укрепить торгово-экономические, научно-технические, социальные и культурные связи России и стран Организации исламского сотрудничества. Масштабное событие представит более 200 мероприятий и соберет порядка 15 тысяч участников из России и стран мусульманского мира.

Сергей Меликов на совещании с руководителями органов власти подчеркнул наиболее интересные направления для региона, в том числе исламский банкинг, развитие транспортного коридора «Север –Юг» и инвестиции.

Так, представители Дагестана примут участие в обсуждении логистических сервисов, новых инструментов инвестиционной политики, территориального развития российских регионов, развития российского экспорта АПК, в том числе халяльной продукции, а также создания нового туристического продукта и другое.

Помимо этого, ожидается презентация инвестиционных возможностей регионов России для партнеров из стран ОИС. На полях форума состоится заседание группы стратегического видения «Россия – исламский мир». А ключевым событием станет пленарное заседание, посвященное теме «Экономика доверия: партнерство Российской Федерации и стран ОИС».

На канале также отметили, что форум по развитию сотрудничества России и стран исламского мира в Казани проводится уже в 14-й раз, ранее он назывался «KazanSummit». По поручению Президента РФ Владимира Путина с 2023 года форум приобрел федеральный статус.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела