"

Депутат Госдумы Юрий Левицкий поздравил члена-корреспондента РАН Акая Муртазаева с юбилеем

Фото:
1318
3 минуты

Сегодня, 22 марта, свой 60-летний юбилей отмечает член-корреспондент Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, председатель Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Акай Курбанович Муртазаев.

Акай Муртазаев родился в 1961 году в селе Акуша. После окончания школы поступил на физический факультет Дагестанского государственного университета, который с отличием окончил в 1983 году. Затем поступил в аспирантуру физического факультета Ленинградского государственного университета. В 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. После этого работал ассистентом, старшим преподавателем кафедры информатики и вычислительной техники Даггосуниверситета. В 1991–1999 годах – ученый секретарь, старший научный сотрудник, а затем – ведущий научный сотрудник Института физики Дагестанского научного центра РАН. В ноябре 1999 года в Санкт-Петербургском госуниверситете защитил докторскую диссертацию, еще через 9 лет в 2008 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук и стал одним из самых молодых на тот период членов РАН.

Акай Курбанович прошел путь от заведующего лабораторией до директора Института физики им. Х. И. Амирханова ДНЦ РАН. С 2004 по 2014 год был заместителем председателя Дагестанского научного центра РАН, с декабря 2017 года – врио председателя, а с октября 2020 года – председатель Дагестанского федерального исследовательского центра РАН. За последние три года он провел большую работу по объединению и налаживанию внутренней жизни 9 академических организаций, расположенных на территории республики.

Одновременно с научной работой профессор Акай Муртазаев более 30 лет ведет преподавательскую работу, заведует кафедрой общей и теоретической физики Дагестанского государственного университета. Является автором более 700 научных работ, многие из которых опубликованы в престижных зарубежных и российских научных журналах. Под его научным руководством защищены 9 кандидатских диссертаций. Его усилиями в России сформированы научная школа и новое научное направление – исследование фазовых переходов методами вычислительной физики. Он является одним из самых цитируемых дагестанских ученых, а научная школа, которую возглавляет Акай Муртазаев, является на сегодняшний день самой результативной на всём Юге России. За последние 20 лет под его руководством выиграны и успешно выполнены более 70 грантов различных научных фондов.

Акай Муртазаев входит в состав редколлегий ряда известных научных журналов. Четыре раза подряд выигрывал конкурс Фонда содействия отечественной науке и объявлялся лучшим доктором наук РАН. Он член Совета при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности и научного совета при Совете Безопасности Республики Дагестан, эксперт РАН и эксперт множества российских научных фондов. Организатор более 20 международных конференций и семинаров. За успехи, достигнутые в области фундаментальных и прикладных исследований, плодотворную работу по подготовке научных кадров награжден Почетной грамотой Республики Дагестан, Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также удостоен звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан». 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Левицкий поздравил Акая Муртазаева с замечательным юбилеем и пожелал ему новых успехов и достижений в работе, доброго здоровья и благополучия. «С удовлетворением вспоминаю годы нашей совместной учебы на одном курсе физического факультета университета, Ваше умение располагать к себе сокурсников и преподавателей. И в то время Вас отличала тяга к знаниям и науке, настойчивость в достижении поставленной цели», –– сказал депутат.

Парламентарий также отметил заслуги в развитии науки и многолетний труд Акая Муртазаева Благодарственным письмом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела