"

Дмитрий Медведев: «Мы поддержим регионы в вопросе строительства детских садов»

Фото:
2424
5 минут
В расширенном заседании  Всероссийского форума социальных работников в Ярославле сегодня, 27 марта, принял участие Председатель Правительства РФ, Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Открывая работу  пленарного заседания, он отметил, что для того, чтобы заниматься этой деятельностью, надо быть человеком, который любит людей. «Социальные работники ежедневно проделывают полезную и сложную работу, и ваш труд заслуживает уважения. Сегодня  многие люди живут очень скромно, и им требуются  помощь и забота, и без адресной поддержки  они не выживут.  Поэтому для нашей партии важно как можно больше уделять внимания общению с людьми, постоянно быть в контакте, вступать в прямые коммуникации, принимать непростые решения, искать пути выхода из трудных ситуаций. Таким образом, система соцподдержки будет актуальна всегда, и она должна быть своевременной и эффективной», – резюмировал Председатель партии.

В своем выступлении Дмитрий  Медведев рассказал об эффективности программы материнского капитала и поддержал идею продления программы. «Одним из ключевых направлений в сфере социальной поддержки населения является поддержка семей с детьми. Программа материнского капитала оказалась востребованной и эффективной. Эта программа – работающая, ни в одной стране мира такой программы нет.  За последние годы увеличилось число рождаемости населения», – констатировал он.

Во время встречи Медведев  также отметил, что,  несмотря на тяжелое положение в стране, государство найдет силы и поддержит регионы в вопросе строительства детских садов.

«В последние годы мы взялись за проблемы социального сиротства. Начало меняться отношение общества к инвалидам. В школах создается «безбарьерная среда», создаются инклюзивные школы для детей с проблемами со здоровьем. Очередь в детсады сокращается на глазах. Все это было сделано нами», – перечислил лидер партии.

Особое внимание Председатель Правительства уделил заботе о ветеранах и пенсионерах. Он подчеркнул, что о ветеранах надо помнить не только в преддверии юбилеев. «Сегодня в регионах формируются различные программы для пенсионеров. У партии есть проект “Старшее поколение”, который реализуется в 53-х регионах. Ветеранам выдаются квартиры, они получают соцвыплаты, проведены капремонты в их домах», – заявил он.
Большую озабоченность, по его словам, вызывает тот факт, что в стране очень много интернатов для пожилых людей, находящихся в аварийном состоянии, и задача партии устранить эту проблемы. Медведев рекомендовал всем руководителям в регионах посетить дома для престарелых на местах и постараться решить этот вопрос.

На форуме также говорилось о заработной плате соцработников. Дмитрий Медведев отметил, что зарплаты соцработников долгое время были одними из самых низких. Но за два предыдущих года  ситуация изменилась, мы смогли в два раза увеличить зарплаты соцработников, и это не предел.

Далее на пленарном заседании выступили участники от каждой дискуссионной площадки и рассказали о тех предложениях, которые были выдвинуты во время обсуждения тем в сфере социального обслуживания.

На дискуссионной площадке «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства» обсуждались  актуальные вопросы, стоящие в регионах и в стране в целом. С докладом по данной теме  выступила  региональный руководитель партийных проектов «Забота о семье», «России важен каждый ребенок» заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Светлана Медникова. От нее прозвучал ряд предложений по корректировке федерального законодательства в части продления программы материнского (семейного) капитала, определения статуса многодетной семьи, минимальных стандартов поддержки семьи и др.

Директор Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания» Навашинского муниципального района Нижегородской области Ольга Роньжева во время своего выступления на пленарном заседании отметила, что социальные работники не должны ждать, пока пожилые люди, проживающие на селе, обратятся к ним, а должны  проявлять инициативу первыми.

«Участники дискуссионной площадки “Организация социального обслуживания в сельской местности” по итогам своей работы предлагают министерству труда России вместе с Минфином и Минэкономразвития проработать предложения по софинансированию из средств федерального бюджета расходов субъектов на оказание социальной помощи малоимущим семьям на селе в рамках социального контракта», – сказала она.

По итогам работы дискуссионной площадки «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов» директор Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями “Парус надежды” (Воронежская область) Ирина Петрова сообщила,  что проект “Старшее поколение” доказал свою эффективность и действенность. Она  попросила от лица всех участников площадки продолжить его реализацию в последующие годы.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поддержал предложение строить новые учреждения для ухода за людьми преклонного возраста по типовым проектам.

Далее работа форума продолжилась в режиме вопрос-ответ,  участники пленарного заседания выступили с конкретными предложениями и задавали интересующие их вопросы. Они касались заработной платы соцработников, продления программы материнского капитала и ее модернизации, строительства детских садов, увеличения детских пособий малообеспеченным семьям и т.д.

В завершение работы Дмитрий Медведев отметил, что предложения,   озвученные на форуме, будут обязательно проанализированы и включены в сегодняшнюю резолюцию, на основе  которой будут даны поручения Правительству и отдельным министерствам.  

Комментируя итоги форума, заместитель секретаря Дагестанского регионального отделения  партии, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Ислам Алиев сказал, что подобного уровня форумы   партия организовывает не первый раз и их результаты оправдали себя. «Сегодняшний форум был посвящен актуальным проблемам в сфере социального обслуживания. По итогам форума в федеральный закон об основах социального обслуживания граждан РФ будут внесены изменения для улучшения работы в этой области. Отрадно, что заседание прошло в форме живого диалога, во время которого Председатель Правительства РФ ответил на все вопросы делегатов. Кроме того замечу, что на  дискуссионных площадках, предшествующих  форуму, были разработаны актуальные предложения по улучшению качества социального обслуживания населения. Хочется надеяться, что принятая сегодня резолюция в дальнейшем будет реализована Правительством так же, как и на предыдущих форумах, организованных партией “Единая Россия”», – заключил Алиев.

Новости раздела