"

До начала выборов 10 дней: что нужно знать избирателю

Фото:
1697
3 минуты
До начала выборов депутатов в Госдуму осталось десять дней. Голосование в этом году начнется 17 сентября и продлится в течение трех дней до 19 числа.

Политические партии и кандидаты

В Госдуму избирается 450 депутатов: 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат) и 225 депутатов – от политических партий. Срок полномочий нынешнего состава парламента истекает 19 сентября – в Единый день голосования.

За указанные 450 мандантов в этом году будут бороться 14 партий. В их числе четыре парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду». Кроме того, на места в Госдуме претендуют Партия пенсионеров, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые», «Яблоко», Партия роста, «Коммунисты России», Российская партия свободы и справедливости, «Новые люди» и «Зеленая альтернатива». Отметим, две последние партии были созданы в прошлом году.

Указанные партии выдвинули порядка шести тысяч кандидатов. Таким образом, на одно место депутата Госдумы претендуют 13 человек.

Основные изменения

Главным изменением стало введение многодневного формата голосования: с 17 по 19 сентября. О том, почему было решено проводить трехдневное голосование ранее объяснила глава ЦИК Элла Памфилова: «С учетом рекомендаций Роспотребнадзора, опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом, мы пришли к выводу, что голосование на выборах в Государственную Думу и иных выборах должно пройти в течение нескольких дней. Первый приоритет – здоровье наших граждан».

В настоящее время проходит агитационный период. Он начался 21 августа и завершится 16 сентября. Так называемый «день тишины» в России отменен при многодневном проведении голосования. В связи с этим, агитационный период длится вплоть до начала выборов.

Также на выборах имеется возможность голосовать дистанционно. Но такой формат доступен не во всех регионах, в том числе в Дагестане. Возможность проголосовать дистанционно будет у избирателей семи регионов России: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, Москвы и Севастополя. Согласно сайту Избиркома РФ, на 3 сентября было подано 1 742 435 заявлений об участии в дистанционном электронном голосовании.

Избиратели

Согласно данным ЦИК, на 1 июля 2021 года в России 108 145 648 избирателей, которые могут отдать свой голос на предстоящих выборах. В Дагестане количество избирателей составляет 1 698 758. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в республике эта цифра увеличилась на 6 541 человек. 1 июля 2020 года в Дагестане было зарегистрировано 1 692 217 избирателей.

Кандидаты от Дагестана

В Дагестане кандидаты зарегистрированы по трем одномандатным избирательным округам на территории – Северный одномандатный избирательный округ No 10; Центральный одномандатный избирательный округ No 11; Южный одномандатный избирательный округ No 12.

Для участия в выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года, зарегистрированы 27 кандидатов – по 9 кандидатов в каждом одномандатном избирательном округе. Все зарегистрированные кандидаты выдвинуты 9 политическими партиями: «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»; КПРФ; «РОДИНА»; ЛДПР; «НОВЫЕ ЛЮДИ»; «ЯБЛОКО»; «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»; «Российская экологическая партия «ЗЕЛЕНЫЕ».

Каждая из вышеперечисленных партий выдвинула по одному кандидату в каждом одномандатном избирательном округе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела