"

Джамаладин Гасанов: «Единая Россия» выступила с инициативой помочь обманутым дольщикам

Фото:
387
1 минута

МОСКВА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Депутат Государственной думы РФ от «Единой России» Джамаладин Гасанов встретился с руководителем правового отдела Дагестанского Фонда по урегулированию обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства.

На встрече обсуждался весь комплекс возможностей решения проблем, возникающих у граждан –участников долевого строительства. Так, в настоящее время создан Единый реестр проблемных объектов. В отношении застройщиков введена процедура банкротства в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности». Продолжается разработка нормативно-правовой базы, регулирующей порядок, управление и контроль финансирования мероприятий по завершению строительства.

«Моими коллегами в Государственной Думе подготовлен законопроект, в котором предлагается освободить их от уплаты НДФЛ с возмещенной недвижимости, получаемой в соответствии с региональным законодательством в случае банкротства или несостоятельности застройщика. Инициатива стала ответом на обращение дольщиков из Подмосковья: они еще не успели получить жилье по возмещению, как с них потребовали заплатить налог. Так обнаружился законодательный пробел, который необходимо устранить», – заявил во время встречи Джамаладин Гасанов.

Он добавил, что законопроект уже получил положительное заключение Правительства РФ. «Надеемся, что и коллеги по Государственной думе его поддержат. Ко второму чтению будем настаивать, чтобы норма имела обратную силу и тем самым помогла как можно большему количеству людей. Это позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан», – добавил депутат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела