"

«Единая Россия» провела обучающий семинар по проекту «Знак качества»

Фото:
2028
3 минуты
«Единая Россия» накануне провела обучающий семинар по федеральному проекту «Знак качества», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

По словам источника агентства, от Дагестанского регионального отделения партии в обучающем семинаре в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Объединения потребителей России регионального Совета РД, который во главе с председателем Умой Алибулатовой является генеральным партнером проекта «Знак качества».

В рамках семинара его участники рассказали о планах развития проекта на ближайшие полгода и отчитались об итогах работы в некоторых регионах.

Как заявил руководитель проекта «Знак качества» Алексей Корягин, большое значение приобретает сегодня взаимодействие между проектами «Единой России», занимающимися общественным контролем. «Среди таких проектов я бы назвал, в первую очередь, проект “Знак качества” и проект “Народный контроль”», – подчеркнул он.

По словам Корягина, все партпроекты, направленные на внедрение общественного контроля, занимаются формированием антикризисных мер. «В условиях кризиса качество товаров падает, появляется много контрафакта. Нашей задачей в таких условиях является удаление с рынка товаров низкого качества и недобросовестных предпринимателей», – отметил руководитель проекта.

Он рассказал, как видит дальнейшее развитие общественного контроля в рамках работы партийных проектов «Единая Россия». «Надо развивать систему общественного контроля на муниципальном уровне. Общественные контролеры должны участвовать в муниципальных выборах. Для этого мы должны готовить своих кандидатов в муниципальные депутаты», – сказал Корягин.

Кроме того, считает руководитель проекта, необходимо во время работы подчеркивать патриотическую направленность наших мероприятий, ведь именно патриотизм и защита интересов страны является нашей идеологией.

«Также мы должны искать денежные средства для региональных грантов общественных организаций, которые занимаются общественным контролем. И наконец, мы не должны замыкать нашу работу на небольшой территории. Мы должны вести работу по всей стране», – заключил Корягин.

Ответственный секретарь проекта «Единой России» «Народный контроль» Ирина Степанова сообщила, что ее проект также занимается реализацией механизмов общественного контроля, и он направлен на регламентирование торговой деятельности.

«Проект “Народный контроль” ориентируется в своей работе на сдерживание наценок на продукты социальной значимости. Проект же “Знак качества” создает систему качества товаров, которая должна отвечать интересам всех потребителей. Этот проект фиксирует качество продовольственных товаров, “Народный контроль” же доводит данную информацию до органов власти. Таким образом, выстраивается взаимодействие между нашими проектами», – констатировала Степанова, подчеркнув при этом, что проекты не конкурируют между собой, а, наоборот, взаимодействуют и дополняют друг друга.

Руководитель Федерального экспертно-правового бюро проекта «Знак качества» Наталия Старостина отметила, что дальнейшую работу по развитию общественного контроля, по ее мнению, надо начинать, прежде всего, с изменения образа общественного контроля в сознании потребителей.

«Потребители сегодня, к сожалению, не уверены в своей защищенности. Роспотребнадзор, как правило, бездействует. Нашей задачей является создание благоприятных условий для потребителей, которые должны активнее участвовать в общественной жизни и в общественном контроле. Для этого есть все средства электронной демократии – например, специальные сайты, через которые жители могут участвовать в жизни муниципальных образований», – отметила Старостина.

В заключение Корягин заверил, что практика обучающих семинаров в центральном исполкоме «Единой России» будет продолжена.

Председатель Объединения потребителей России регионального Совета РД Ума Алибулатова отметила, что проведение подобных мероприятий имеет большое значение, при котором участники имеют возможность поделиться опытом. «Задача проекта “Знак качества” - создание условий для местных  производителей и продвижение их продукции до потребителей. Но важно не только поддерживать и развивать бизнес, но и соблюдать законодательство по защите прав потребителей. Мы все хотим качественный товар и процветание бизнеса в РД. Проект “Знак качества” является стабилизирующим звеном между производителем и потребителем.

Основным инструментом в борьбе с некачественным товаром является общественный контроль, необходимо эффективное взаимодействие с контрольно-надзорными и правоохранительными органами», – резюмировала Алибулатова.

Отметим, что в мероприятии также принял участие руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД, руководитель рабочей группы проекта «Народный контроль» Зураб Маммадаев.

Новости раздела