"

В Дагестане прошли акции ко Дню вывода советских войск из Афганистана

Фото:
221
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Партия «Единая Россия» выступила одним из организаторов митингов и акций, посвященных Дню вывода советских войск из Афганистана, во всех муниципалитетах республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе партии.

Так, в сквере воинов-интернационалистов имени генерала Омара Муртазалиева в Махачкале депутаты, партийные активисты и члены Регионального штаба «Молодой Гвардии “Единой России”» возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.

«Поздравляю вас с 34-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана. Мы всегда будем помнить имена героев, которые, не щадя своей жизни, остались до конца верными присяге. Воины-интернационалисты – пример настоящих дагестанцев. И государство, и общество в условиях, когда дагестанскую молодежь пытаются завлечь в сети разрушительной и чуждой идеологии, не должны об этом забывать», – сказал председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов.

В Казбековском районе по инициативе местного отделения «Единой России» при поддержке администрации района состоялась встреча воинов-интернационалистов с молодежью. Открыл мероприятие заместитель главы администрации по общественной безопасности Басир Нуцалов. Он провел краткий экскурс в историю тех лет, рассказав, как было принято решение о вводе войск в эту страну и как наша страна защищала свои геополитические интересы.

Нуцалов также выразил от имени руководства района благодарность за мужество и уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг, оставаясь верным присяге до конца.

В войсковой части №5389 г. Кизляра при участии работников цЦентральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого прошел урок мужества «Афганистан в моей судьбе». На мероприятие были приглашены ветераны-“афганцы”, два класса Росгвардии и два класса Юнармии школы №7.

Организаторы мероприятия рассказали присутствующим об исторических вехах Афганской войны, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

«Среди воинов-интернационалистов были и наши земляки-кизлярцы. 37 человек за отвагу и мужество награждены орденами. Все, кому выпала честь принять участие в боевых действиях, кто прошел эти испытания, представляют золотой фонд нашего государства. Они навечно останутся в памяти нашего народа», – отметила депутат Людмила Шарковская.

Ветераны, прошедшие Афганских войну, поделились своим видением той войны. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших солдат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела