"

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите минимального гарантированного дохода от списания за долги

Фото:
1143
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите минимального гарантированного дохода от списания за долги. Предполагается, что он заработает с 1 сентября и станет механизмом дополнительной защиты для социально уязвимых категорий граждан, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО ВПП «Единая Россия».

Ни один человек в нашей стране не останется без средств к существованию — вне зависимости от того, сколько он задолжал, отметил секретарь Генсовета «Единой России», один из авторов законопроекта Андрей Турчак.

«Законопроект «Единой России» о защите минимального дохода граждан является частью партийной стратегии, направленной на защиту граждан. Кредиторы больше не смогут взыскивать средства должника “под ноль” – на счету обязательно останется защищенная законом несгораемая сумма, соответствующая прожиточному минимуму», – подчеркнул Андрей Турчак.

По словам секретаря Генсовета «Единой России», норма – «это механизм дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально-уязвимых категорий граждан». Он также коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета сегодня не защищены от взысканий.

Предполагается, что человек получит право указать один счет в одном банке, с которого не будут списывать МРОТ – если должник не знает об этом праве, то судебные приставы обязаны уведомить гражданина.

«Согласно документу, по заявлению гражданина на одном счету в банке должны оставляться ежемесячные доходы не ниже прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Обращаю внимание, речь идет об установлении дохода “не ниже”, потому что при необходимости – например, если у должника имеются иждивенцы – сумма может быть выше», – заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, один из авторов законопроекта Андрей Исаев.

Директор махачкалинской средней школы №42, депутат Махачкалинского городского Собрания Тимур Саркаров считает, что это очень важная инициатива, которая, безусловно, поможет многим людям. «К сожалению, одной из самых низкооплачиваемых профессий до сих пор является профессия учителя. Иногда они попадают в сложные жизненные ситуации, приходят требования от приставов с уведомлением удержания до 50% зарплаты, а она зачастую с трудом доходит до МРОТ. Данная инициатива позволит защитить этих людей и их близких», – считает Саркаров.

Напомним, идею защитить минимальный доход от списания за долги «Единая Россия» прорабатывала с профильными ведомствами. В августе инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России. В январе правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «Единой России». Действующее законодательство допускает списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности. Также по Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50% зарплаты человека. На практике это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума, и трудящиеся, получающие зарплату на уровне МРОТ, рискуют остаться даже без минимальных средств к существованию. Инициатива «Единой России» позволит должникам сохранять на счетах суммы в размере МРОТ после всех взысканий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела