"

Единороссы Дагестана обсудили итоги Съезда депутатов сельских поселений России

Фото:
1722
4 минуты
Заседание политсовета дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» прошло сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале. В его работе приняли участие секретарь ДРО ВПП «Единая Россия», председатель НС РД Хизри Шихсаидов, его заместители Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, члены регионального отделения и так далее.

В рамках заседания единороссы Дагестана обсудили итоги Съезда депутатов сельских поселений России, который прошел в Волгограде с 4 по 5 апреля. Основным докладчиком по данному вопросу выступил заместитель секретаря ДРО ВПП «Единая Россия» Сейфулах Исаков.

Выступая перед однопартийцами, он отметил, что делегаты от республики приняли участие в дискуссионных площадках Съезда, а также успешно выступили на выставках. Сейфулах Исаков кратко озвучил основные тезисы, которые привел в своем докладе председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

«В своем выступлении Дмитрий Медведев отметил, что «на сегодняшний день аграрный сектор развивается стабильно». При этом премьер признал, что существует проблема в молочном животноводстве. По его словам, это единственная самая сложная для нас отрасль. Именно в этом секторе он поручил усилить работу и внести свои предложения», – сообщил Исаков.

Также внимание было уделено развитию сельских территорий и тут, по мнению премьера страны, развитие транспортной инфраструктуры – один из приоритетов в работе партии. «Он сообщил, что в трети сельских населенных пунктов нет нормальных дорог с твердым покрытием. Сейчас финансирование строительства идет через подпрограмму ФЦП. В 2014-2016 годах постоянной сетью дорог соединят 876 населенных пунктов. И регионам в этому году предоставят 7 млрд рублей субсидий на эти цели. Не обошел стороной премьер Правительства России проблему занятости на селе. По статданным, приведенным Дмитрием Медведевым, безработица на селе в 1,8 раза выше, чем безработица в городе», – подчеркнул Исаков.

Вице-спикер дагестанского парламента добавил, что ситуация на сельском рынке труда непростая. «Безработица там в 1,8 раза выше, чем в городе. У этого много причин. Это и моноотраслевая структура экономики в аграрном секторе, и низкий уровень мобильности работников», – отметил председатель партии. Медведев обратил внимание на то, что для выхода из ситуации надо оказывать помощь самозанятому населению. Он подчеркнул, что надо дать шанс людям открыть свое дело и начать заниматься бизнесом», – сказал докладчик.

В дополнении к вышесказанному секретарь ДРО ВПП «Единая Россия» Хизри Шихсаидов также отметил, что проблему развития АПК в Дагестане поднял министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«В своем выступлении он констатировал, что за непродолжительный срок тот 1 млрд рублей, выделенный региону, так и не заработал, средства не были освоены. Нам должно быть стыдно, что страна более 60 процентов сырья и сельхозпродукции закупает из-за рубежа. Нам нужно с этим разобраться, все делегаты от партии также должны выступать с инициативой, критикой, анализом. Партия должна влиять на положение вещей», – резюмировал спикер парламента.

Вторым вопросом на повестке заседания значился вопрос «О ходе реализации приоритетных проектов РД и задачах ДРО ВПП ‘’Единая Россия’’». Член политсовета Хайбула Малачилов отметил, что в этой части дагестанский исполком должен донести до общества основной посыл и цель этих документов.

«Но не стоит забывать, как отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, что эти проекты не являются догмами, их можно дополнять, изменять и расширять. Всем членам нужно активнее доводить до масс, что вся работа в рамках этих проектов проводится на благо людей», – отметил он.

Хайбула Малачилов также подчеркнул, что дагестанскому отделению партии необходимо обратить внимание на те проекты, в которых наиболее актуально участие общественности – это проекты «Человеческий капитал», «Правопорядок и безопасность в Дагестане» и другие.

Заключительным в повестке заседания вопросом значился вопрос о ходе реализации федеральных партийных проектов в Дагестане. И.о. руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Уллубий Эрболатов отметил, что реализации этих партпроектов в республике уделяется большое внимание. По каждому из них в Дагестане избран координатор.

«ДРО ВПП «Единая Россия» занимается реализацией этих программ с 2006 года. В республике реализуется 18 федеральных и 3 республиканских проекта. Некоторые из них не работают или вовсе приостановлены. К ним относятся: «Народный контроль», «Безопасный Дагестан» и другие», – заключил он.

В рамках заседания также прошло торжественное вручение партийных билетов новым членам ДРО ВПП «Единая Россия».

Новости раздела